Александр Перепечко. СТРАТЕГИИ. Экономика репрессий. Часть пятая

Рис. 1. Налогообложение, порог экономического выживания народа и порог политического выживания диктатора. Теоретическая модель. Все данные являются гипотетическими. (Адаптирована автором из работ Эдварда Люттвака)

Дальше правитель будет поддерживать и усиливать аппарат репрессий и пропаганды. На рис. 1 показано, что потратив на эффективную систему полиции и пропаганды лишь 10 долларов в год в расчете на душу (с 35 долларов до 45 долларов), диктатор снизит порог политического выживания на 100 долларов.

После вычета суммы, потраченной на поддержание и усиление системы репрессий и пропаганды (10 долларов), в его распоряжении остается 190 долларов. Если потратить еще 10 долларов в год в расчете на душу населения, то вполне вероятно, что порог политического выживания снизится опять. Однако — и это очень важно! — чем больше средств диктатор будет тратить на репрессии, тем на меньшую величину будет снижаться порог выживания (рис. 1).

Чем больше диктатор тратит на полицию и пропаганду, тем очевиднее становится следующая закономерность. Первое увеличение налога на 100 долларов в год стоило 10 долларов и не несло почти никакого риска. А вот чтобы свести риск к минимуму при следующем увеличении налога на 100 долларов, пришлось потратить уже, скажем, 20 долларов.

Со временем будет достигнута точка, в которой дальнейшее увеличение расходов на репрессии и пропаганду уже вообще не дает возможности увеличивать налоги без риска (рис. 1, точка В). Диктатор тратит очередные 10 долларов в год, а увеличить налоги без риска уже невозможно!

Но еще задолго до того, как будет достигнута точка В, был момент, когда можно было потратить, скажем, дополнительно 10 долларов на подавление и убеждение и без риска увеличить налоги ровно на 10 долларов. Создатель модели Люттвак утверждает, что непосредственно перед этим моментом и находится уровень максимальной эффективности затрат на полицию и пропаганду (рис. 1, точка С).

На рисунке видно, что точка С находится на отрезке кривой линии до захвата власти диктатором. Очевидно, что если бы не было государственного переворота и диктатуры, то не было бы высоких налогов и колоссальных расходов на полицию и пропаганду.

Существуют методики и компьютерные программы для работы над сценарием, теоретическая модель которого схематично изображена на рис. 1 и описана при помощи логистической функции…

Приведенный сценарий известен как «формула Дювалье».

Франсуа Дювалье, известный также как Папа Док (Док — сокращенное от доктора; Дювалье был врачом), бессменно правил на Гаити с 1957 года до своей смерти в 1971 году. Во время пребывания у власти Папа Док не раз сталкивался со сложными и опасными проблемами. Но сумел не только остаться в живых, но и передать на смертном одре власть и наворованные и вывезенные за границу средства своему девятнадцатилетнему сыну Бэби Доку.

Оный впоследствии был свергнут военными и бежал в Париж. Во Франции отпрыск промотал огромное состояние и приполз на коленях на родину, посыпая голову пеплом и умоляя о прощении.

Теперь по порядку.

Гаити — небольшая, небогатая ресурсами страна. Папа Док обложил население высокими налогами, которые едва ли не полностью тратил на армию, полицейские формирования — Тонтон Макуты — и пропаганду религиозного культа Вуду.

Тонтон Макуты были сформированы преимущественно из сельских полувоенных полицейских подразделений. Однако за пару лет Тонтон Макуты превзошли армию по численности, подготовке и вооружению.

Главным проектом экономического развития диктатора было строительство новой столицы Дювальевиля, своего рода потемкинской деревни. Город так и не был достроен, а в построенные для народа квартиры и дома въехали прыткие чиновники и клерки.

Тонтон Макуты быстро набирали вес: они стали «народной» президентской гвардией, совмещавшей функции полиции, службы безопасности и эскадрона смерти. Диктатор платил им высокие зарплаты, а сами они занимались вымогательством в бизнес-секторе, вернее в том, что от него осталось. Например, Тонтон Макуты собирали дань со всех бизнесменов в виде ежемесячных «добровольных» пожертвований в так называемый «президентский фонд».

Пропагандистская машина Папы Дока стоила почти столько же, сколько стоили его Тонтон Макуты и, надо сказать, оправдывала себя. Это и торжественные парады, и хвалебные фильмы, и создание образа Папы Дока как выдающегося знатока Вуду (чуть не написал «советского строя»). Тонтон Макуты тоже напирали на Вуду и вбивали его, в прямом смысле этого слова, в головы граждан.

Но простым людям было не до Вуду. Быстро бедневшее население, вся энергия которого уходила на выживание, превращалось в аморфную, аполитичную массу. Тогда Тонтон Макуты принялись терроризировать немногочисленную элиту и офицеров армии, за которыми установили слежку.

Сами гвардейцы — вчерашние крестьяне — зависели от диктатора. Их новый статус и привилегированное положение полностью определялись пребыванием узурпатора у кормила власти. Пропагандистская машина обожествляла узурпатора, которого не на страх, а на совесть охраняли Тонтон Макуты. Гвардейцы отлично понимали, что если диктатор исчезнет, то они будут быстро ликвидированы народом и армией. Естественно, придворные пропагандисты также не питали иллюзий относительно своего будущего в случае, если диктатор канет в лету.

Геополитике принадлежит особое место в карьере проблемного диктатора Франсуа Дювалье.

Случилось так, что президент США Джон Кеннеди невзлюбил Папу Дока. Тогда мстительный диктатор соорудил куклу Вуду и публично протыкал ее иглой, обещая американскому президенту страшную смерть. Над диктатором смеялись… пока в 1963 году Кеннеди не застрелили в Далласе. Популярность Папы Дока среди отсталых, необразованных и деклассированных слоев гаитянского социума взлетела выше облаков.

В это же время (начало 1960-х годов) Куба попала под советское влияние и ее отношения с Соединенными Штатами испортились. Как известно, Куба расположена к западу от Гаити и страны разделяет лишь 77-и километровый Наветренный пролив. Оставаясь выдающимся экспертом Вуду, Папа Док записался в ярые антикоммунисты, заявил об «угрозе Гаити с запада» и объявил свою страну союзницей США.

Янки оценили стратегический маневр «сукина сына». Диктатор получил щедрую финансовую, экономическую и военную поддержку США. Американцы открыли свой рынок для гаитян. Одновременно новые хозяева закрыли глаза на ситуацию с правами человека на Гаити.

Папа Док распустил парламент и провел выборы в новый — карманный. Оппозиционные партии и организации были запрещены, политические противники брошены в тюрьмы или просто исчезли. Более 300 тысяч из 4,7 миллиона гаитян (около 6,5% населения) покинули страну. Это были более молодые, образованные, квалифицированные профессионалы. Эти люди были политически наиболее активной частью населения Гаити.

Франсуа Дювалье был проблемным диктатором, который, тем не менее, сумел обеспечить свое пожизненное пребывание у власти в небольшой небогатой стране в очень непростое время. Более того, он добился значительной финансовой, экономической и военной поддержки США для Гаити и при этом сохранил независимость страны.

Американских военных тогда интересовал прибрежный район Моль Сен-Никола на редко населенном крайнем северо-западе Гаити, ближе всего расположенный к Кубе. Но военную базу они там так и не построили. Это принципиально важный момент в правлении диктатора, поскольку сапог Дяди Сэма не единожды ступал на землю Гаити и до Франсуа Дювалье, и после него.

Диктаторский режим — дело семейное. Папа Док это правило подтвердил. Налоги, принудительные отчисления в «президентский фонд» и другие поборы с бизнеса, а также американская помощь были основными источниками обогащения семьи Дювалье. Личная гвардия Томтом Макутов была инструментом для наполнения мошны семьи диктатора. Дювалье ограбили свой народ и свое государство и перевел сотни миллионов долларов (это по тем то временам!) в банки Швейцарии.

 

Диктатор-неудачник

Немало диктаторов закончили жизнь в изгнании, тюрьме или были физически устранены. Эти диктаторы-лузеры вводили высокие налоги, делали ставку на инвестиции в экономическое развитие, но тратили недостаточно средств на внутренние войска и пропаганду.

Читатель вправе задать вопрос: «Разве успешное экономическое развитие может погубить правителя?»

С позиций логики повседневной жизни это кажется странным и даже абсурдным. Но следует всегда помнить о том, что логика стратегии парадоксальна. Пример свержения Куаме Нкрумаха, правившего небольшой небогатой африканской страной Гана в 1957-1966 годах, вошел в учебники по стратегии.

После получения независимости в 1957 году, Гана унаследовала значительные финансовые средства от бывшей метрополии Великобритании. Также в то время цены на мировом рынке на какао, основной продукт экспорта Ганы, были высокими.

Получивший пост премьер-министра еще в колониальной Гане, Нкрумах инициировал обширную программу экономического развития. Это была индустриализация социалистического типа, но с сохранением частного сектора. Она опиралась на унаследованные финансовые средства, доходы от экспорта какао, высокие налоги, иностранные кредиты и техническую помощь КНР, Чехословакии, ГДР и некоторых других стран.

Лозунг индустриализации гласил: «Мы идем не на Запад и не на Восток. Мы идем вперед!» Такой вот «третий путь».

В администрации Нкрумаха экзотически сочетались элементы социализма, национализма и пан-африканизма (чуть было не написал «пан-русизма»!). Все средства были направлены на создание массивной инфраструктуры, школ, университетов, больниц и крупных промышленных предприятий. Ставилась задача превратить Гану в экономически развитую страну и уменьшить зависимость от импорта.

Также большие средства выделялись на поддержку антиколониальной борьбы в Африке. Одна лишь Французская Гвинея получила около 10 миллионов английских фунтов стерлингов.

Проблемы начались в 1960 году. На мировом рынке упали цены на какао. Закончились финансовые средства, унаследованные от Великобритании. Значительная часть крупных предприятий, созданных по социалистическим лекалам, выпускала низкокачественную, не соответствующую западным стандартам продукцию.

Например, крупный комплекс по производству обуви, оборудование для которого поставила Чехословакия, выпускал продукцию настолько низкого качества, что даже полицейские Аккры, столица Ганы, которых попытались в приказном порядке эту обувь носить, наотрез отказались и пригрозили забастовкой.

В стране резко увеличилась безработица и подскочили цены на продукты питания. Экономический рост, достигавший 9-12% в год в конце 1950-х годов, снизился до 2-3% в год в начале 1960-х. Этого было недостаточно даже для поддержания быстрого — почти 3% в год — роста населения.

Сразу после обретения суверенитета политические и идеологические соображения в Гане взяли верх над базовыми принципами экономического планирования. И развитие уперлось в стену. Его цена оказалась настолько высокой, что с точки зрения рыночной экономики оно во многом потеряло смысл. В небольшой небогатой стране политический микроменеджмент экономикой (сегодня это называется «ручным управлением») подменил собой принципы научного экономического планирования.

Тогда же, в 1960 году, Великобритания потеряла последние рычаги административного и военного контроля над Ганой. Была принята конституция, и Нкрумах стал президентом. Незамедлительно начал набирать обороты культ личности президента, и вскоре было объявлено, что Нкрумах будет жить вечно.

Противники президента не очень-то поверили в его бессмертие, и в 1962 году один из них бросил в вождя гранату. Но Нкрумах выжил и использовал покушение как повод для арестов. Был принят акт о превентивном задержании без объяснения причин и содержании под арестом без следствия. Стали исчезать политические противники, вчерашние соратники, несогласные.

Запад был объявлен врагом. С помощью инструкторов из Китая и ГДР началась подготовка и засылка террористов (для кого-то они были «революционерами», «повстанцами» и «освободителями») в соседние с Ганой страны. В 1965 году Нкрумаха обвинили в попытке устранения президента Нигера.

В стране резко усилилась коррупция. На самого Нкрумаха пало подозрение в хищении и переводе в банки Швейцарии 5 миллионов долларов. Проблемы нарастали как снежный ком…

Двумя важными достижениями, сопутствовавшими индустриализации, которая несмотря на неудачи, ошибки и проблемы достигла определенных успехов, стали образованное население и новая элита. Они то и стали основными противниками диктаторского режима, который дал им это образование и новые возможности. А в таких ситуациях, как уже знает читатель, поддержание политической стабильности требует усиления репрессий и пропаганды.

Нкрумах начал лихорадочно создавать жесткую полицейскую систему. В его личную секретную службу вошло немало профессионалов из КНР и других государств. Также диктатор попытался заручиться поддержкой региональных кланов, духовенства и этнических меньшинств. Но было поздно. Диктатор слишком долго уповал на непотизм, и народ ненавидел и презирал диктатора со всей его родней.

В 1966 году Нкрумах был свергнут военными, к которым примкнула полиция и многие служащие его администрации. Остаток жизни он провел в изгнании в Гвинее…

Теперь у читателей есть необходимый материал, чтобы проанализировать и определить, какой именно диктатор правит их страной, и как он управляет экономикой для того, чтобы пожизненно оставаться у власти.

А когда природа явления или процесса проясняется, то становится легче определить свое отношение к происходящему, принимать решения и действовать.

И надо все время помнить, что анализ реалистами (Realpolitik) разных категорий диктаторов не несет моральной и идеологической нагрузки. Т.е., это не хорошо и не плохо, не положительно и не отрицательно.

 

 

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

 Новости Беларуси Сегодня