Бей, беги, замри: как ведут себя белорусские сайты в кризис

Сергей Повалишев. Фото hoster.by

 

О замирании рынка

Мы не наблюдаем ни оттока клиентов, ни роста. В условиях полной неопределенности ситуация более чем предсказуемая. У кого-то сейчас паника, а кто-то растет: например, сервисы онлайн-доставки. Но в целом ситуацию можно назвать «замиранием», потому что ни у кого нет представления о том, что будет дальше: через неделю, месяц, год, пять лет. Планирование есть только на сегодня и чуть-чуть на завтра.

Больше всего пострадали общепит, туризм и пассажирские перевозки, мы каждый день получаем обращения с просьбами о пересмотре условий сотрудничества, пока решаем их в индивидуальном порядке. Но скоро у нас появится несколько вариантов «антикризисного хостинга» для тех, чей бизнес находится в подвешенном состоянии.

Есть и те, для кого это непростое время становится идеальным, чтобы реализовать давно задуманные онлайн-проекты. Люди проводят больше времени дома, онлайн. Хоть многие, к сожалению, и теряют основную работу или переходят на частичную занятость, это создает условия для появления нового малого бизнеса.

 

О микробизнесе

Пока основной бизнес на паузе, люди чаще стали пробовать себя в новом деле в соцсетях. Для развития личного бренда или экспертных страниц в интернете стали активнее использоваться собственные домены.

Бизнес также понял, как важен полноценный сайт, потому что социальными сетями не решить всех потребностей клиента, их функционал слишком ограничен возможностями площадки.

Сегодня чтобы сделать себе сайт, достаточно просто развернуть бесплатный конструктор из панели управления хостингом и потратить час времени. Не нужно даже минимально разбираться в коде.

 

О рынке доменов

На рынке доменов не наблюдается ажиотажа на тему вируса, в отличие, например, от России. С начала эпидемии в байнете появилось около 30 доменов с короновирусной тематикой. Для сравнения, в 2018 году во время майнингового хайпа всего за месяц в байнете появилось 90 криптовалютных доменов, в то время как далеко не вся страна была вовлечена в процесс зарабатывания на виртуальной валюте.

Вместе с тем в кризис бизнес стал острее понимать важность домена как части бренда. Сегодня домен обеспечивает узнаваемость в интернете, а значит и серьезное маркетинговое преимущество, когда надо бороться за каждого клиента.

 

О безопасности

Всего месяц назад в интервью об IT-трендах я подчеркивал: лучшее, что можно посоветовать бизнесу в 2020 году — это начать думать о возможных рисках, связанных с информационной безопасностью. Не думал, что вопрос обострится уже так скоро.

С ускоренным из-за коронавируса переходом бизнеса в онлайн ожидается резкий рост числа киберпреступлений во всем мире: фишинг, взлом для получения доступа к персональным данным, информации платежных карт и многое другое. При этом уровень цифровой гигиены по-прежнему невысок. Большинство интернет-пользователей даже не знают, как проверить наличие SSL-сертификата на сайте, подтверждающего его подлинность. Подсказка: всегда ищите иконку замочка в браузерной строке, если вам нужно вводить пароли на сайте и тем более при совершении платежей.

В условиях кризиса каждый бизнес начинает с поисков путей для сокращения затрат. Моя главная рекомендация — избегать экономии на безопасности. Деньги можно будет заработать снова, а вот восстановить репутацию или критически важные данные — нет. Достаточно вспомнить недавний скандал с сервисом видеоконференций ZOOM, когда записи видеозвонков, в том числе корпоративных, оказались в открытом доступе.

 

О том, что будет дальше

В hoster.by сейчас два основных направления работы: разработка различных способов поддержки проектов, которые больше всего пострадали в кризис, и сохранение стабильности компании.

У нас огромный уровень ответственности: мы обслуживаем большую часть сайтов страны и интернет-инфраструктуры крупнейших компаний, поэтому должны сохранить уровень сервиса и безопасности, несмотря на трудности. Ведь нас не меньше других коснулся кризис: нарушились поставки серверного оборудования, идут переговоры об изменении условий лицензирования с международными поставщиками программного обеспечения и т.д.

По сути, мы наблюдаем сегодня ускоренную трансформацию бизнеса, культуры потребления услуг и организации работы сотрудников. Не исключаю, что многие компании не вернутся к прежнему формату офисов, и даже крупный бизнес сможет организовать работу команды, позволив сотрудникам остаться дома на диване.

Складской учет, бухгалтерия, управление персоналом и продажами, поддержка сайта — всё это легко организовать под удаленную работу с помощью профессиональных облачных решений.

Мы также готовимся к оказанию расширенного перечня услуг для крупного бизнеса. Недавно hoster.by выстроил защищенную инфраструктуру по стандартам 3-фл/3-юл для работы с персональными данными. Сейчас идет процесс аттестации по международному стандарту PCI DSS для работы с данными платежных карт.

Сложности — это не навсегда, но нужно готовиться к новой реальности. Бизнес будет бороться за клиентов в иных экономических условиях и с иным поведением потребителя. Удаленка всех нас изменила навсегда.

Укрепляйте свою диджитал-сторону и помните, что сегодня важно не только иметь красивый сайт, но и надежную IT-инфраструктуру. Проведите аудит своих онлайн-ресурсов и бизнес-приложений. Будьте во всеоружии, когда экономика начнет оживать, и мы все начнем еще более активно конкурировать в новом онлайн-мире.

Сюжет: IT в Беларуси Новости Беларуси Сегодня