Белорусы должны привыкнуть к росту: «Белнефтехим» рассказал о ценах на бензин

«Неутешительно стоимость нефти Brent растет, причем этот вектор достаточно жестко актуализировался на последней неделе, и цена достигла уже 85 долларов за баррель. Если брать динамику за год — это плюс 40% к началу года. Если брать на 1 октября прошлого года — это плюс 60%. Адекватного увеличения цены на нефтепродукты в течение года не происходило. Адекватного, я имею в виду, не с точки зрения белорусского рубля, а исходя из всех факторов, а это — в том числе и курс национальной валюты», — пояснил Рыбаков.

По словам главы госконцерна, 80% в себестоимости нефтепродуктов занимает стоимость нефти. «И, конечно, на сегодняшний день ситуация на внутреннем рынке является глубоко убыточной для наших перерабатывающих заводов. По динамике данные убытки уже не способна перекрыть ни экспортная составляющая, ни иные меры внутреннего характера, в частности, по снижению издержек», — сказал он.

Рыбаков отметил, что в последнее время топливо дорожает «по копеечке». «Мы пропагандируем, в первую очередь, политику сдержанности. Мы каждую неделю ведем мониторинг: не является ли тренд по нефти неким всплеском? И каждую неделю, с учетом всех параметров, выносим решение о последующем повышении. На одну копейку — это минимально возможный уровень повышения. Это нам позволяет, во-первых, адаптировать потребителей к росту. Во-вторых, это позволяет нам контролировать полностью ситуацию по росту исходя из возможных колебаний цены на нефть и сглаживания пиков», — подчеркнул председатель «Белнефтехима».


В Беларуси вновь дорожает бензин

«На сегодня те полтора месяца, когда был рост цен каждую неделю по копейке, лишь позволил нам фактически удержаться на одном месте, без какого-либо прогресса по сближению трендов нефти и нефтепродуктов», — заключил он.

7 октября стоимость топлива на автозаправочных станциях Беларуси в очередной раз выросла на копейку. Цена бензина АИ-92-К5-Евро составила 1,38 рубля за литр, АИ-95-К5-Евро — 1,46 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,67 рубля, ДТ — 1,46 рубля. В этом году цены на автомобильное топливо  в Беларуси менялись уже 18 раз. Предыдущий раз они были увеличены на копейку 30 сентября.

В 2017 году цена на топливо увеличивалась семь раз, а до этого более двух лет (после 13 января 2015 года) не менялась.

«Естественным процессом» называл рост цен на автомобильное топливо при дорогой нефти бывший руководитель государственного концерна «Белнефтехим», а ныне вице-премьер белорусского правительства Игорь Ляшенко.

По его топ-менеджера, в данный момент в Совете министров вырабатывается механизм изменения розничных цен на бензин и солярку, которые будут корреспондироваться со стоимостью «черного золота».

О том, что такая работа идет 29 мая подтвердил тогдашний вице-премьер Владимир Семашко, сообщивший, что ныне действующая практика повышения на одну копейку канет в Лету.

Чиновник заметил, что пока единому решению в правительстве не пришли: «Повышение [цен на топливо] неизбежно. Другое дело — его тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет».

Ранее источник в нефтехимической отрасли сообщил, что в течение нескольких месяцев планируется повысить белорусские цены на автомобильное топливо до уровня цен на приграничных заправках в России. Предполагалось, что этот этап повышения внутренних цен на топливо продлится до мая, однако цены на бензин в России продолжают стремительно расти.

 Новости Беларуси Сегодня