Бывший врач пинской больницы осужден за неоказание помощи пациенту

Как сообщил БелаПАН помощник пинского межрайонного прокурора Александр Федорович, поддерживавший государственное обвинение по делу, мужчина, работая врачом-терапевтом приемного отделения больницы, во время дежурства в ночь с 11 на 12 февраля без уважительных причин не оказал помощь доставленному вечером в отделение 41-летнему пинчанину.

В первом часу ночи 12 февраля пациент был обнаружен в палате приемного отделения больницы без признаков жизни. Проведенные реанимационные мероприятия оказались безуспешными. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти мужчины стало острое отравление этиловым спиртом.

Суд признал бывшего врача больницы виновным по ч. 1 ст. 161 УК и приговорил к полутора годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, он оштрафован на 100 базовых величин (2.450 рублей).

Суд переквалифицировал действия обвиняемого с ч. 2 ст. 161 УК на ч. 1 с исключением из обвинения формулировки, что неоказание медицинской помощи больному в совокупности повлекло по неосторожности его смерть. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.
 

 Новости Беларуси Сегодня