Что в Беларуси изменилось с 1 апреля

 

Подорожал проезд в железнодорожном транспорте

Тарифы на перевозки пассажиров в поездах региональных и межрегиональных линий 1 апреля 2018 года увеличены на 24% и 32% соответственно.

Ранее, напомним, выросли тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях. Они увеличены «до номинала, удобного для оплаты» (на 2-6%).

Как отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования, тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования предыдущий раз повышались в 2015 году.

«На сегодняшний день уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом не превышает 20%, — сообщил МАРТ. — Бюджетное субсидирование на эти услуги не осуществляется. Таким образом, решение о пересмотре тарифов принято в целях поэтапного повышения уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом».

 

Повышена базовая арендная величина

Базовая арендная величина повышена на 6%. Теперь она составляет 16,11 рубля, ранее — 15,20 рубля.

Базовая арендная величина ежегодно устанавливается Совмином.

Базовая арендная величина применяется в расчетах арендной платы при аренде площадей, находящихся в государственной собственности.

Это касается собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц, а также капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машиномест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

 

Услуги «Белтелекома» стали дороже

Крупнейший белорусский оператор связи РУП «Белтелеком» повысил тарифы на свои услуги.

Так, с 1 апреля 2018 года стоимость услуг доступа в интернет станет дороже в среднем на 3%.

При этом «Белтелеком» обращает внимание, что остаются неизменными тарифы на наиболее востребованные в настоящее время пакетные предложения линейки «Ясна».

Повышена стоимость услуг телеграфной связи, международных телефонных соединений (в том числе по пропуску трафика белорусских операторов электросвязи на сети зарубежных операторов), выхода на абонентов сотовой подвижной электросвязи, справочно-информационных услуг и других дополнительных услуг электросвязи.

Изменения стоимости «в пределах 6%» коснулись также основных тарифных планов телевидения Zala и некоторых пакетов услуг электросвязи.

«Тарифная политика компании «Белтелеком» направлена на максимальное сдерживание роста цен. Однако постоянное развитие телекоммуникационных технологий и обеспечение гарантированно высокого качества услуг невозможно без модернизации сети, приобретения современного оборудования, разработки новых технических решений и услуг», — поясняет оператор свое решение повысить стоимость услуг.

 

Снижены экспортные пошлины на нефть

С сегодняшнего дня Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижена с 119,5 доллара до 111,4 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снижена с 65,7 до 61,2 доллара за 1 т, на товарные бензины — с 35,8 до 33,4 доллара.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составляет 33,4 доллара за 1 т (ранее — 35,8). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

 

Выросла стоимость услуг мобильного оператора velcom

Телеком-оператор velcom 1 апреля повысил стоимость услуг мобильной связи.

По данным оператора, уровень абонентской платы, стоимость исходящих вызовов на номера белорусских абонентов, мобильного интернета, SMS, MMS, единовременных взносов, а также специальных и дополнительных услуг для физических и юридических лиц «увеличится не более чем на 3%».

Размеры ежемесячных платежей по рассрочке за оборудование в рамках ранее заключенных договоров остаются неизменными.

Это не первый рост стоимости услуг velcom в нынешнем году. 1 марта подорожал ряд тарифов фиксированной связи и телевидения для частных и корпоративных клиентов — в среднем стоимость увеличилась на 9%.

Число абонентов мобильной связи velcom превышает 4,8 миллиона. Абонентская база фиксированного интернета и ТВ насчитывает более 300 тысяч пользователей.

 

Подорожали некоторые марки сигарет

Как сообщили в фискальном ведомстве, вырастет в цене продукция Гродненской табачной фабрики «Неман»: на пять копеек больше надо будет платить потребителям сигарет Rothmans Demi Click Amber и Kent Double Mix — 1,9 и 2,95 рубля соответственно.

Станут дороже и некоторые сигареты компании «Табак-инвест». В частности на 0,27 рубля увеличивается цена на сигареты Camel Filters и Camel Blue — 2,15 рубля.

Поставляемые из-за границы «Беларусьторгом» сигареты Aroma Rich Bardesey Blend будут теперь стоить 3,7 рубля.

 Новости Беларуси Сегодня