Эксперт: Белорусские трудовые мигранты переориентировались с России на Польшу

Фото pixabay.com

Елисеев подчеркнул, что еще пять лет назад в белорусских городах объявления о работе в Польше были большой редкостью, а сейчас они встречаются даже в восточных регионах — Могилевской и Гомельской областях.

По словам эксперта, анализ поисковых запросов в белорусском сегменте интернета свидетельствует о том, что сейчас работу в Польше граждане Беларуси ищут в несколько раз активнее, чем в России, чего не наблюдалось до 2016 года.

Беларусь за год потеряла 20,3 тыс. работников

По данным EAST Center, в 2018 году польская сторона выдала белорусам около 40 тысяч рабочих виз. При этом Елисеев обратил внимание на более чем десятикратный рост количества приглашений, направленных гражданам Беларуси от работодателей из Польши.

Если в 2015 году было направлено около 5,6 тысячи приглашений, то в 2017-м — около 58 тысяч. Среди них женщинам направлено только около 15%.

«Типичный портрет белорусского работника в Польше — это мужчина 26—40 лет, занятый в транспортной отрасли или строительстве, работающий в Варшавском регионе или Гданьске», — сообщил Елисеев.

Эксперт обратил внимание, что это та же категория, которая раньше активнее всего искала работу в России.

 Новости Беларуси Сегодня