Ермошина: предложения по избирательной реформе не будут рассматриваться до решения вопроса об изменении Конституции

Она напомнила, что о возможности проведения референдума по изменению Конституции глава государства говорил еще осенью.

«Я озвучивала это, но думаю, если и будут этими вопросами заниматься, то прежде всего — коллеги из Конституционного суда. Если там будут вопросы, которые затрагивают Конституцию, то должны принимать они на референдуме», — цитирует Ермошину агентство БелаПАН.

По ее словам, ЦИК будет заниматься непосредственно подготовкой проведения референдума. «Организовать его можно очень быстро, — отметила Ермошина. — Тут, по сути дела, единственный срок есть — организация участков для голосования. Территориальные комиссии у нас все со сроками полномочий постоянные, на них может быть возложено исполнение этих обязанностей. Поэтому сроки реально за 60-70 дней организовать референдум».

При этом глава ЦИК уточнила: если референдум будет проводиться вне рамок какой-либо избирательной кампании, он будет организован за счет внебюджетных средств. Для этого, пояснила Ермошина, будет разморожен специальный счет Центризбиркома, на который смогут переводить средства юридические лица и граждане. «У нас есть эта практика, когда в 1996 году референдум проходил за счет внебюджетных средств», — отметила она.

Ермошина также добавила, что на проведение референдума потребуется «сумма в три-четыре раза меньше, чем стоят обычно выборы».


Ермошина: реформа избирательного законодательства приостановлена

На вопрос о возможных датах проведения следующих президентских и парламентских выборов глава ЦИК ответила: «Я жду, когда будут определены какие-то глобальные вопросы, прежде чем поднимать другие. Но я говорила, что буду ставить вопрос осенью этого года, поэтому до осени я не готова ответить ни на один ваш вопрос, по крайней мере, по срокам выборов».

Что касается разведения сроков президентских и парламентских выборов по времени, то, как отметила Ермошина, если будет решено досрочно проводить президентские выборы, то этот вопрос будет решать парламент, если парламентские — то президент. «Но пока, если говорить о периоде этого года, это всего лишь предварительные политические консультации», — уточнила глава ЦИК.

Ермошина подчеркнула, что при решении о переносе парламентских выборов роспуск парламента не потребуется. «Перестаньте вы слушать эту ахинею, которую у нас вбивают вам в голову некоторые наши эксперты. Там абсолютно не досрочные выборы — это не роспуск парламента. Это изменение сроков проведения избирательных кампаний, которые могут всегда идти в сторону уменьшения, но никогда — в сторону увеличения. Процедура роспуска парламента и назначения досрочных выборов — это совершенно иная процедура», — заявила председатель Центризбиркома.

 Новости Беларуси Сегодня