Житель Брестчины осужден на 20 лет за ввоз в Беларусь более 400 кг гашиша

Фото pixabay.com

Как сообщила БелаПАН помощник прокурора Бреста Наталия Шостачук, поддерживавшая государственное обвинение по делу, 11 апреля мужчина, следовавший из Польши в Беларусь, был задержан в пункте пропуска «Домачево». В автомобиле «Фольксваген», которым он управлял, был обнаружен тайник, где находились брикеты гашиша общим весом 92 кг.

Предварительным расследованием установлено, что обвиняемый действовал в составе транснациональной организованной группы. Впоследствии в другом автомобиле, находящемся в его пользовании, сотрудники правоохранительных органов изъяли еще 318 кг гашиша, который он ранее незаконно ввез в Беларусь.

Суд признал мужчину виновным в незаконном перемещении через государственную границу наркотических средств в крупном размере, совершенном повторно, организованной группой (ч. 3 ст. 328-1 УК), и незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств организованной группой в крупном размере (ч. 4 ст. 328 УК).

По совокупности преступлений фигуранту дела назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Ранее мужчина судим не был.

Напомним, 4 июня суд Гродненской области вынес приговор в отношении 56-летнего россиянина. Он был задержан в пункте пропуска «Брузги» в октябре 2017 года в связи с обнаружением в его «Лексусе» около 300 килограммов гашиша. Наркотик был упакован в брикеты и спрятан в тайники.

 Новости Беларуси Сегодня