Крупнейший цементный завод Беларуси могут купить ирландцы

Фото cementby.com

«Серия переговоров между CRH и ОАО «Красносельскстройматериалы» была проведена в ноябре 2018 года, в том числе и в правительстве. По итогам переговоров компания CRH несколько скорректировала свои предложения. На данный момент предложения находятся на рассмотрении в правительстве», — сообщили Naviny.by в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

В правительстве и концерне CRH на момент публикации материала не ответили на запрос.

 

Не сошлись в цене

Вопросы сотрудничества с иностранными компаниями в строительной отрасли Александр Лукашенко поднимал на республиканском семинаре-совещании две недели назад. По его словам, уже более пяти лет его из разных источников информируют о заинтересованности зарубежного капитала в инвестировании в производство стройматериалов.

«Мы готовы продать всё — не вопрос. Вопрос в цене. А еще раньше нужно ответить, надо ли нам это. Если мы примем решение, что нам надо что-то продать, в том числе иностранному инвестору, критерии понятны. Первый критерий — это цена», — говорил глава Беларуси.

Власти хотели бы продать цементный завод за 200 млн долларов, а ирландцы хотят дешевле. Инвестор также не настроен брать завод целиком, хотя правительство предлагает выкупить 100% акций.

Кроме того при продаже белорусских активов неизменным требованием президента является сохранение рабочего коллектива, а новый хозяин, по словам Лукашенко, планирует уволить многих из работников.

«Я спрашиваю: и что мне делать с этими людьми? Ответа нет. Нам такие предложения не нужны. Главное — это люди», — подчеркивал глава государства.

Он поручил правительству внести комплексные предложения и разобраться с этим вопросом до конца этого года.

 

Имиджевая сделка

Последние три года «Красносельскстройматериалы» работает в убыток. Причем его размер вырос в 4,5 раза — до 116,8 млн рублей за 2017 год, следует из информационного меморандума предприятия.

Тяжелым бременем лежат долги за проведенную на заводе модернизацию. Кредиторская задолженность за три года выросла почти в три раза — до 319,7 млн рублей.

В сложившейся ситуации продажа актива ирландцам была бы уникальным шансом, сказал в комментарии для Naviny.by заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

«Государство инвестировало громадные средства в цементную отрасль и реально не может вернуть эти деньги, поэтому продажа этого предприятия — это уникальный шанс», — подчеркнул зампред БНПА.

Он сравнил предприятие с гангреной на здоровом теле, поэтому государство должно от него избавляться, а дальнейшие вопросы касательно загрузки мощностей и рынков сбыта станут проблемой инвестора.

Эксперт считает, что сделка положительно повлияет на имидж Беларуси в плане привлечения стратегических инвесторов на крупные предприятия.

«Конечно, хочется заработать денег или, по крайней мере, окупить часть денег, но я бы в основу поставил имидж. Я бы отошел от финансовой стороны и рассматривал проект как показатель того, что для инвесторов включен зеленый свет. Показать миру, что мы открыты к такому переговорному процессу — это сегодня важнее, чем несколько сотен тысяч долларов. Если мы этот шанс упустим, то это будет необратимый сигнал для потенциальных инвесторов не только в цементную и строительную отрасль, а в целом на большие предприятия», — отметил Георгий Гриц.

 Новости Беларуси Сегодня