Люксембуржцы хотят увезти из Беларуси три очка

В пятницу на минском стадионе «Динамо» пройдет матч третьего тура в группе 2 слабейшей лиги D Лиги наций Беларусь — Люксембург.

После двух туров с 6 очками лидируют гости, на втором месте хозяева (4 очка), далее Молдова (1) и Сан-Марино (0). В первом туре 8 сентября Беларусь победила дома Сан-Марино — 5:0, а Люксембург забил четыре безответных мяча Молдове. 11 сентября Беларусь сыграла вничью 0:0 с Молдовой на выезде, а люксембуржцы также в гостях крупно победили Сан-Марино — 4:0.

Белорусская «молодежка» обыграла чехов в квалификации ЧЕ-2021

«Психологически нам будет немного легче, так как мы имеем два очка преимущества и у меня больше свободы в выборе тактики», — отметил Хольц. По его словам, важен не результат, а сама игра. «Как показывает практика, когда есть игра, есть и результат», — пояснил тренер.

Хольц заявил о прогрессе футбола в своей стране за последние полтора года. «Это результат как индивидуальной, так и коллективной работы. Есть игроки, которые выступают в чемпионатах Франции, Германии, России», — сказал он.

Беларусь и Люксембург встречались в четырех отборочных турнирах чемпионатов Европы (1996, 2008, 2012, 2016) и одного чемпионата мира (2018). Белорусская команда одержала четыре победы, соперник был сильнее дважды, остальные поединки завершились вничью.

«Мы достаточно часто встречались друг с другом, поэтому изучать игру друг друга времени нужно немного», — считает Хольц.

Тем не менее, по его словам, Люксембург постарается удивить хозяев тактическими новинками.

Победитель группы по итогам двухкругового турнира продолжит борьбу за путевку на чемпионат Европы 2020 года.

 Новости Беларуси Сегодня