Лукашенко запретил банкротить сельхозорганизации

Фото из архива пресс-службы президента

«Предусматривается прекращение в отношении включенных в перечни таких организаций процедуры экономической несостоятельности (банкротства). Председатели райисполкомов наделяются полномочиями на осуществление финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций в досудебном порядке», — отмечается в сообщении пресс-службы президента.

Закрепляется право работников (за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) на сохранение трудовых отношений в сельхозорганизации, передаваемой в аренду или доверительное управление, на условиях, предусмотренных трудовыми договорами.

Предусмотрено:

  • увеличение уставного фонда хозяйственного общества в пределах суммы образовавшейся задолженности с передачей акций (долей в уставном фонде) в собственность кредитора;
  • заключение мирового соглашения с кредиторами об изменении порядка исполнения обязательств;
  • предоставление отсрочки по обязательствам, не рассмотренным в рамках заключения мирового соглашения, на 3 года и рассрочки на 5 лет.

При этом процентная ставка по кредитам может быть снижена до 1,5% годовых.

Указ содержит нормы об эмиссии обл- и райисполкомами ценных бумаг для перевода задолженности на местные органы власти или их передачи в ОАО «Агентство по управлению активами» по решению Лукашенко; передачи участниками хозяйственного общества акций в собственность кредитора, полное либо частичное освобождение от имущественной обязанности по погашению задолженности.

На все сельскохозяйственные организации, находящиеся в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) или попадающие под эту процедуру, распространяются инструменты антикризисного управления. В их числе конвертация требований кредиторов в акции дополнительного выпуска; внесение вкладов участниками и третьими лицами в уставный фонд сельскохозяйственной организации.

Документом предполагается:

  • передача имущественного комплекса предприятия в аренду без его государственной регистрации и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества;
  • предоставление покупателям капитальных строений земельных участков, на которых расположены данные строения, без проведения аукционов;
  • безвозмездная передача акций (долей в уставном фонде) в собственность руководителя в количестве не более 25% плюс одна акция (доля в размере не более 25,01% уставного фонда) сельскохозяйственной организации по итогам реализации бизнес-плана по решению Лукашенко.

Названные механизмы и инструменты направлены на «внедрение прогрессивных форм управления для обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственной организации».

Ранее Лукашенко во время своей поездки по Минской области заявил, что если страна откажется от поддержки АПК, то полстраны без работы будет ходить.

По его словам, сегодня один аграрий дает работу семи-восьми людям: «Если мы это прекратим, представьте: полстраны будет ходить без работы».

Поздравляя министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца с 60-летием, глава государства подчеркнул, что чиновник посвятил свою жизнь самому благородному и тяжелому труду — работе на земле и сейчас несет высокую ответственность за всю сельскохозяйственную отрасль страны.
 

 Новости Беларуси Сегодня