Мясникович предлагает замахнуться на «гибридную семилетку»

Фото из архива пресс-службы президента

«Приоритет номер один — работа над бюджетным пакетом и планом подготовки законопроектов на следующий год. Мы внесли предложение, чтобы эти документы были сформированы на двухлетний период: 2019-2020 годы. Это позволит создать необходимый задел в законодательстве на следующую пятилетку. При этом важно, чтобы работал пакетный принцип подготовки законопроектов», — отметил спикер, сообщает БелаПАН.

«Как сторонник долгосрочного планирования считаю оптимальным сделать проект гибридной семилетки социально-экономического развития страны, а именно конкретную двухлетку на 2019-2020 годы и основные положения до 2025 года. И под это должно быть соответствующее законодательство», — заявил Мясникович.

Он также предложил реализовать двухлетнее планирование на микроуровне: «Все валообразующие предприятия и организации должны защитить свои бизнес-планы на 2019 и 2020 годы в специально созданных комиссиях из числа представителей местной власти и республиканских органов».

По мнению Мясниковича, такой подход позволит выработать механизмы реализации прогноза и бюджета снизу, оценить способность кадров на местах выполнять целевые задачи.

«Против такого, скорее всего, будут выступать как республиканские, так и местные органы. И не потому, что это неправильно, а потому, что это серьезная и ответственная работа. Но делать ее надо, надо видеть узкие места в развитии и своевременно решать сложные задачи», — заявил спикер, занимавший должность премьер-министра в 2010-2014 годах.

 Новости Беларуси Сегодня