Первый участок обновленной трассы Минск—Гродно открыли 25 сентября

Фото: grodnonews.byВсего реконструкцией охвачено более 153 километров М6, из которых 120 — в Гродненской области. Полностью обновленную магистрали введут в эксплуатацию к 7 ноября, сообщает GrodnoNews.by.

«Это будет самый безопасный для движения транспорта участок магистрали, — рассказывает генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович. — Именно в этом месте происходило больше всего дорожно-транспортных происшествий, в том числе наездов на пешеходов и велосипедистов. Дорога из двух полос расширилась до четырех, на разделительной полосе установлены железобетонные блоки, которые предотвратят лобовые столкновения».

Вся дорожная разметка выполнена из термопластика, оборудованы шумовые полосы в наиболее аварийно-опасных местах. Для повышения безопасности дорожного движения построено 10,5 километра пешеходных дорожек. По ним могут спокойно ехать и велосипедисты. Для предотвращения выхода лесных животных на проезжую часть на всем протяжении этого участка установлены ограждения из металлической сетки, построен для них подземный переход. Место его устройства под дорогой определили ученые НАН Беларуси совместно с лесниками и охотниками.

 Новости Беларуси Сегодня