Правительство ФРГ поможет немцам при покупке электромобилей

Фото pixabay.com

В этой связи, существующие сейчас в стране субсидии на покупку электромобилей, стоимость по каталогу которых не превышает 40 тысяч евро, вырастут с четырех до шести тысяч евро. На гибридные модели будет распространяться доплата от государства в размере 4,5 тысячи евро вместо нынешних 3 тысяч.

Как пишет DW, об этом вечером четвертого ноября договорились представители автоиндустрии и Кабинета министров ФРГ.


Переход на электромобили лишит работы 125 тыс. человек

Ожидается, что при покупке электромобиля стоимостью более 40 тысяч евро клиент будет получать субсидию в размере 5 тысяч. В случае гибридных моделей в том же ценовом сегменте скидка составит 4 тысячи. При этом получать скидки будут также и те, кто покупает машины стоимостью не дороже 60 тысяч евро.

Расходы на предоставляемые субсидии будут нести в равной мере автопромышленники и государство. Такое решение было принято во время «автосаммита», в котором участвовали федеральный канцлер Ангела Меркель, ряд министров и глав федеральных земель, а также руководители автоконцернов, компаний-поставщиков запчастей, Объединения немецкой автомобильной промышленности и представители профсоюзов.

Изначально доплаты на автомобили на электротяге были введены в Германии около трех лет назад. Ожидается, что срок предоставления скидок на покупку электромобилей и авто с гибридным приводом будет продлен до 2025 года (до сих пор предполагалось, что он истечет уже в 2020 году).

Еще одной важной темой на «автосаммите» стало расширение в Германии сети колонок для подзарядки электромобилей. Планируется, что до 2030 года в ФРГ ежегодно будут сходить с конвейера десять миллионов электромобилей.

 Новости Беларуси Сегодня