Сайдик: перемирие на Донбассе приносит плоды, несмотря на некоторое обострение

Фото из архива

«Результаты последних заседаний ТКГ внушают осторожный оптимизм. Перемирие, согласованное ТКГ и вступившее в силу 21 июля, продолжает приносить плоды, несмотря на некоторое обострение ситуации в последние дни», — сказал Сайдик.

По его словам, по данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, за последние две недели не было зарегистрировано ни одной жертвы среди гражданского населения, а число жертв за текущий год остается самым низким с начала конфликта.

Сайдик отметил положительную динамику в решении вопроса о восстановлении моста в Станице Луганской.

«На данный момент разминирование подходов к мосту завершено, производится демонтаж фортификационных сооружений. Это позволяет начать подготовку и последующее проведение ремонтных вопросов», — сказал он.

Кроме того, стороны обсудили возобновление разведения сил в Золотом и Петровском.

Экономическая рабочая подгруппа обсудила восстановление водоснабжения и вопросы прав собственности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Гуманитарная рабочая группа сконцентрировалась на вопросах обмена удерживаемых, политическая подгруппа обсуждала имплементацию формулы Штайнамайера, проведение амнистии и местных выборов.

Сайдик напомнил, что 5 сентября исполняется пять лет Минским соглашениям, в связи с чем участники ТКГ подтвердили полную приверженность заключенным договоренностям.

Также спецпредставитель ОБСЕ поприветствовал встречу дипломатических советников «нормандского формата», состоявшуюся 2 сентября в Берлине.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы назначено на 18 сентября.

Сюжет: Переговоры по Украине Новости Беларуси Сегодня