Сербия в «ближайшие дни» приобретет у Беларуси истребители МиГ-29

В ближайшие дни будут решены «определенные технические детали» и подписан контракт с Беларусью о покупке истребителей МиГ-29.

Об этом в пятницу, 6 апреля, заявил министр обороны Сербии Александр Вулин во время посещения военной части ПВО (ВОЈИН) под Белградом, сообщает сербское издание «Вечерние новости». 

По словам министра, позднее он сможет более точно рассказать о том, что получит сербская армия из Беларуси, и о какой степени модернизации самолетов идет речь.

Как ранее сообщали «Белорусские новости», в начале 2107 года Беларусь и Сербия подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, по которому наша страна обязалась безвозмездно передать Сербии 8 истребителей МиГ-29 и два дивизиона зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук». По условиям поставки, ожидаемой в 2018 году, Белград оплатит ремонт и модернизацию этой техники.

Аналогичное соглашение Сербия подписала и с Россией. Сербия в качестве поддержки от России бесплатно должна была получить шесть истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 С и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Россия поставила шесть МиГ-29 в октябре 2017 года.

 Новости Беларуси Сегодня