S&P Global Ratings: позитивное влияние на рейтинги Беларуси оказывает финансовая поддержка России

Как отмечает международное рейтинговое агентство, прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что внешнеэкономические дисбалансы Беларуси не увеличатся, фискальная политика будет оставаться сравнительно сдержанной в ближайший год, а правительство сохранит доступ к рынкам капитала и будет получать поддержку от правительства России для рефинансирования государственных долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

S&P Global Ratings подчеркивает, что может понизить рейтинги, если выполнение планов рефинансирования долга окажется под угрозой, например «в связи с изменением политики России в отношении поддержки Республики Беларусь как в экономической, так и политической сфере».

Негативное рейтинговое действие также возможно «в случае материализации условных обязательств, связанных с банковским сектором или государственными компаниями, в большем объеме, чем мы ожидаем в данный момент, и перехода этих обязательств на баланс суверенного правительства», отмечает агентство.

В свою очередь, рейтинги могут быть повышены в случае реализации программы реформ, результатом которой станет значительное снижение внешнеэкономических рисков и урегулирование проблем в секторе государственных предприятий и банков.

В обосновании своих рейтинговых действий S&P Global Ratings подчеркивает, что «позитивное влияние на рейтинги Республики Беларусь оказывает в первую очередь финансовая поддержка российского правительства, несмотря на периодически возникающие разногласия между двумя странами».

«Суверенные рейтинги также поддерживаются улучшившейся, на наш взгляд, системой принятия решений в сфере макроэкономической политики в последние годы. Мы полагаем, что это способствовало замедлению роста государственного долга и позволило снизить устойчиво высокую инфляцию в стране», — отмечает агентство.

Негативное влияние на суверенные рейтинги оказывают малоэффективная институциональная система, уязвимые показатели бюджета и платежного баланса, значительный объем фискальных расходов, не учитываемых в официальной бюджетной статистике, а также по-прежнему ограниченная гибкость и эффективность денежно-кредитной политики, проводимой Национальным банком, несмотря на улучшения в последнее время.

«На наш взгляд, двусторонние отношения между Россией и Беларусью по-прежнему являются очень важными для Беларуси, и поддержка со стороны России остается ключевым фактором, позволяющим Беларуси полностью и своевременно выполнять свои финансовые обязательства. Так, потребности этой страны в углеводородах удовлетворяются благодаря импорту из России, 45% экспорта и более 40% официального внешнего долга также приходятся на Россию. Традиционно отношения между соседними странами время от времени дестабилизировались, ставя под вопрос готовность России обеспечивать финансовую поддержку Беларуси. Несмотря на это, всегда удавалось достигнуть договоренности, даже несмотря на то, что зачастую переговоры между двумя странами были достаточно сложными», — констатируют аналитики.

Они обращают внимание, что в сентябре 2018 года Александр Лукашенко заявил о том, что все расхождения, связанные с условиями будущих поставок нефти и газа, были устранены. «Мы оцениваем это как позитивный фактор, однако конкретные детали условий будущих поставок недостаточно ясны и, по нашему мнению, риски остаются», — подчеркивают эксперты S&P Global Ratings.

 Новости Беларуси Сегодня