Свидерский: надо думать о создании совместных предприятий, а не о приватизации

«Надо понимать логику приватизации: все хотят купить, когда все очень дешево, а когда все дорого — продать. Когда идут кризисные явления и капитализация падает у предприятий, тогда есть желающие купить. Сейчас рост экспорта более 19%, и если будете покупать, то на дорогом тренде, поэтому будет дорого. Потом получить прибыль в случае продажи будет сложно», — пояснил Свидерский.

При этом он отметил, что «каких-то планов по реализации госпакетов белорусских машиностроительных предприятий пока нет».

Он также сообщил, что ведется работа с «Агромашхолдингом» (Казахстан) с целью привлечения в акционерный капитал совместных сборочных предприятий белорусской машиностроительной техники.

Отвечая на вопрос о работе по привлечению иностранных инвесторов, он напомнил, что сейчас реализуется проект ОАО «МАЗ» с китайской компанией Weichai по производству моторов.

«В рамках работы завода «БелДжи» важным вопросом является привлечение инвестиций и создание предприятий по производству автокомпонентов. Зарегистрированы предприятия по производству моторов, радиаторов и сидений. В том числе это совместные предприятия с контрольным пакетом наших китайских партнеров. Это по определению иностранные инвестиции на чистой основе через формирование уставного капитала и реализацию инвестиционного проекта», — сообщил первый замглавы ведомства.

Он также сообщил, что проведены переговоры с руководством китайской провинции Ханджоу, в которой расположено 4.200 предприятий по производству автокомпонентов. «Мы сейчас ведем переговоры, чтобы создать ряд производств рядом с «БелДжи». Причем с условием поставок не только на наше предприятие, но и в Калугу, где производят «Фольксвагены», и в Санкт-Петербург, где производят «Хундай», и на весь рынок ЕАЭС», — подчеркнул Свидерский.

При этом он заметил, что созданы благоприятные условия для инвестиций в парке «Великий камень» и в СЭЗ. «Законодательство стабильно защищает инвесторов. Надеемся, что в 2018-2019 году мы сможем получать практические результаты от этих проектов», — заключил первый замминистра.

 Новости Беларуси Сегодня