Юбилейный вечер народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича состоится в музыкальном театре

Признанный мастер белорусской хореографии, балетмейстер-постановщик, режиссер, сценарист, блогер, художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца Беларуси, дважды лауреат Специальной премии президента Беларуси деятелям литературы и искусства в области хореографии. Дудкевич более 30 лет руководит старейшим профессиональным хореографическим коллективом народного танца страны, более 50 лет работает в сфере искусства.

Концерт-исповедь «Что я люблю, во что я верю…» расскажет о насыщенной творческой жизни юбиляра.

Невероятная увлеченность историей и юношеское любопытство к реалиям современного мира воплощаются в танцах-реконструкциях «Кривичи», «Лютичи», «Ятвяги», «Охота». Почтительным отношением к фольклорным традициям и авангардным прочтением устоявшихся форм рождаются «Лянок», «Цудоўныя выцінанкі», «Ясь і Яніна».


Валентин Дудкевич: «Привык работать долго»

Любовь к шутке и юмору проявляются в «Кадрылі на зэдліках», «Вясковых гульнях», «Вечарыне», «Дудалке» и «Бульбе». А вот уважать классические традиции мэтру помогают «Полонез» и «Лявониха».

Эти и многие другие номера будут исполнены Государственным академическим ансамблем танца Беларуси на юбилейном вечере художественного руководителя ансамбля, народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича.

 Новости Беларуси Сегодня