Впервые выставлена крупнейшая частная коллекция олимпийских наград. В Минске!

Янез Кочиянчич и Лев Белоусов

Реализацией серии выставочных проектов занимается команда Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Его ректор Лев Белоусов на открытии выставки отметил, что уникальность этой коллекции определяется тремя аспектами:

«Во-первых, артефакты представляют уникальную художественную ценность. В наградах отражены тенденции развития искусства с конца XIX века до наших дней. Во-вторых, огромна историческая значимость коллекции. В ней представлены реликвии со всех Олимпийских игр современности. Они являются материальным свидетельством каждого форума. В-третьих, коллекция носит образовательную функцию. Благодаря ей каждый посетитель может проанализировать историю международного олимпийского движения, ведь экспонаты сопровождаются текстом, фото- и видеорядом».

Министр спорта России Павел Колобков, президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич и начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова

Открытие выставки в Беларуси состоялось при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Музея истории города Минска. Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова не сомневается в высоком интересе минчан и гостей столицы к олимпийским артефактам:

«Символично, что выставка открывается 21 июня, в день старта вторых Европейских игр — важнейшего события в жизни города, страны и европейского пространства. Очень важно, что проект носит некоммерческий характер — и у всех жителей и гостей нашего города будет возможность познакомиться с уникальными раритетными экспонатами Олимпиад, которые вошли в мировую историю».

Одним из первых гостей выставки стал президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич. По его словам, коллекция имеет большое значение для олимпийского движения:

«Испытываю огромное удовлетворение от того, что такая значимая выставка будет проходить в Минске во время Европейских игр. Роль этой коллекции трудно переоценить: она демонстрирует достижения мирового спорта более чем за столетие. Поэтому я очень благодарен Владимиру Потанину, который пожертвовал деньги на это собрание».

Выставка в минской городской ратуше для широкой публики открывается 21 июня в 16:00 и будет работать по 14 июля. Вход свободный для всех желающих.

Предполагается, что в дальнейшем выставки олимпийской коллекции будут проходить на крупнейших соревнованиях: Олимпиадах, Азиатских играх и других мультиспортивных форумах.

 

Справочно

Владимир Потанин — известный российский предприниматель, общественный деятель и филантроп, основатель Группы Интеррос. Владимир Потанин является инициатором, вдохновителем и инвестором горного курорта «Роза Хутор», который был ключевым объектом Олимпийских игр в Сочи, а сейчас стал всесезонной точкой притяжения миллионов туристов со всего мира.

Также предприниматель совместно с Олимпийским комитетом России и Минспортом РФ выступил соучредителем и единственным спонсором создания Российского международного олимпийского университета (РМОУ) — хранителя наследия Игр Сочи-2014 и ведущей мировой кузницы спортивных менеджеров, где уже обучились более 40 специалистов из Беларуси.

В 2019 году Владимир Потанин представил общественности свою коллекцию олимпийских наград, целью которой является приобщение широкой публики к идеалам и истории олимпийского движения. Коллекция постоянно расширяется, выставочные проекты коллекции будут представлены на всех крупнейших международных спортивных мероприятиях.

Сюжет: Европейские игры в Минске Новости Беларуси Сегодня