У белорусов не заканчивается валюта — они чистые продавцы более 30 месяцев подряд

За январь—сентябрь население продало банкам наличной инвалюты на 5 млрд 763,6 млн долларов в эквиваленте, а купило в банковских учреждениях — 4 млрд 270,5 млн долларов. Таким образом, чистая продажа наличной иностранной валюты физлицами составила 1 млрд 493,1 млн долларов.

С учетом безналичной валюты чистая продажа валюты населением была несколько меньше — 1 млрд 82,2 млн долларов в эквиваленте. В январе—сентябре физические лица продали наличной и безналичной валюты на 6 млрд 862,6 млн долларов в эквиваленте, купили — 5 млрд 780,4 млн долларов.

Население выступает чистым продавцом иностранной валюты с начала 2016 года. Экономисты объясняют это тем, что за счет ранее накопленных сбережений люди стремятся поддерживать потребление на более высоком уровне, чем можно рассчитывать с учетом текущих доходов. За 2016 год население продало наличной инвалюты на 2,4 млрд больше, чем купило, а в прошлом году чистая продажа наличной иностранной валюты физическими лицами составила 2 млрд 220 млн долларов.

Вместе с тем в связи с опережающим ростом спроса на иностранную валюту в 2018 году население снизило чистую продажу иностранной валюты. Белорусские экономисты объясняют увеличение спроса физлиц на иностранную валюту в этом году ростом доходов населения.

 Новости Беларуси Сегодня