Украинские нардепы просят премьера прекратить финансировать ремонт дорог «Белавтодором»

Фото носит иллюстративный характер

Инициатором депутатского запроса выступил депутат от партии «Свобода» Юрий Левченко. Его поддержали члены других фракций, в том числе известный журналист Мустафа Найем, который в 2013 году призвал граждан выйти на улицы после отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС (с этого начался Евромайдан), а в 2016-м приезжал в Минск на похороны убитого в Киеве белорусского коллеги Павла Шеремета.

«Официальный Минск неоднократно фактически выражал поддержку российской агрессии и аннексии территории Украины, а на международном уровне в вопросах территориальной целостности Украины, милитаризации Крыма, освобождения политических пленников Кремля занимал четкую прокремлевскую позицию», — пишут авторы обращения.

Они отмечают, что в 2018 году при голосовании по украинским резолюциям в ООН Беларусь четыре раза «становилась на сторону путинской России».

Кроме того, обращают внимание подписанты, российские спецслужбы выкрали на белорусской территории украинца Павла Гриба, а белорусские — задержали украинского журналиста Павла Шаройко.

По мнению депутатов, необходимо поддерживать политический диалог с Беларусью, но «есть другое измерение — экономическое».

«Экономика Беларуси функционирует за счет российского субсидирования. Ежегодно обе страны проводят масштабные военные учения вблизи границы Украины, — отмечают парламентарии. — Сегодня украинская власть оказывает содействие белорусской экономике во многих отраслях, от продовольственной до машиностроительной. Однако в свете вышеперечисленных недружественных шагов власти Беларуси и ее зависимости от России это выглядит неразумно».

«Наибольшую активность белорусской экономической экспансии мы наблюдаем в сфере строительства автодорог. Эта сфера, в отличие от  других, напрямую финансируется средствами налогоплательщиков из государственного бюджета Украины», — подчеркивают авторы.

Со ссылкой на СМИ они отмечают, что в ближайшее время Кабинет министров Украины намерен выделить на ремонт трассы Киев — Одесса более 600 млн гривен (более 22 млн долларов) строительно-монтажному тресту № 8, входящему в структуру «Белавтодора».

«За последние годы эта компания (трест № 8. — БелаПАН.) победила в 14 тендерах на строительство и ремонт дорог в Украине на общую сумму свыше 1,5 млрд гривен. Очевидно, что эти средства фактически выводятся из Украины», — утверждают депутаты.

По их мнению, очередное решение правительства «финансировать деятельность белорусской компании» может иметь «особенно негативные последствия в свете ползучей аннексии Беларуси, которую Кремль преподносит как интеграцию субъектов союзного государства».

Депутаты считают также, что белорусские компании с пренебрежением относятся к украинскому законодательству, о чем свидетельствует жалоба СМТ № 8 в Службу автомобильных дорог в Киевской области.

«В частности, компания требует проводить тендеры в Украине на русском языке, поскольку он признан региональным и не требует «дополнительного толкования», — обращают внимание парламентарии. — В таких условиях, украинское государство может понести ущерб от привлечения к выполнению важных работ на стратегических объектах инфраструктуры иностранных компаний, управление которыми могут осуществлять лица, аффилированные с властью страны-агрессора».

Авторы депутатского запроса просят премьер-министра «отменить все решения об использовании бюджетных средств для финансирования соответствующей деятельности компаний из Республики Беларусь», а также «провести всестороннюю объективную проверку возможной причастности государственных служащих и должностных лиц Государственного агентства автомобильных дорог Украины к лоббированию интересов иностранных компаний в освоении значительных государственных заказов на выполнение ремонтно-строительных работ в Украине».

Холдинг «Белавтодор» был создан в 2013 году на базе одноименного республиканского унитарного предприятия в целях оптимизации и повышения эффективности работы дорожного хозяйства. В состав холдинга входят управляющая компания, 7 дорожно-строительных трестов, 2 дорожно-строительных управления, 1 строительно-монтажный трест, компании «Мостострой», «Дорстройиндустрия» и «Белдортранс».

 Новости Беларуси Сегодня