Зять Трампа пожертвовал на еврейский мемориал в Новогрудке

В Новогрудок 11 октября приехали потомки тех, кто 75 лет назад совершил дерзкий и, по оценкам исследователей, самый успешный на территории оккупированной нацистами Европы побег из еврейского гетто.

Как рассказала Naviny.by научный сотрудник, куратор Музея еврейского сопротивления Тамара Вершицкая, всего в Новогрудок приехали 17 потомков евреев, бежавших из гетто.

Тамара Вершицкая

«Для них это прикосновение к истории своей семьи, возможность увидеть родину предков. Некоторые даже узнают дома, где жили их родители», — сказала она.

Например, живущий в Канаде Артур Дунец, выходец из новогрудской семьи Клубок, в городском Доме культуры узнал дом, где до войны жила его мама. Тогда окна выходили на местный рынок.

Артур Дунец

Почти все из тех, кто сумел вырваться из гетто через прорытый тоннель, присоединились к знаменитому партизанскому отряду братьев Бельских.

«У меня дочь, два сына. Без Тувья Бельского, в отряд которого попали мой дед, мама, папа и тетя, их бы не было. Не было бы и моих семи внуков», — рассказала приехавшая из Израиля Роза Дальман.

Роза Дальман

До войны в Новогрудке жило порядка шести тысяч евреев. Тамара Вершицкая отметила важность сохранения памяти о еврейском сопротивлении:

«Эта история принадлежит всем жителям города. Побег из Новогрудского гетто был самым массовым и успешным в Восточной Европе. Из более 210 человек 119 остались живы, 60 погибли, имена 35 человек неизвестны. Эта история важна для всех белорусов, это напоминание о Холокосте, о том, как тяжело остаться человеком в бесчеловечные времена».

В Новогрудском гетто содержалось немногим более полутысячи евреев, половину из них уничтожили. А 26 сентября 1943 года почти все оставшиеся бежали через тоннель, который рыли вручную четыре месяца. Все двести метров узкого (около 70 см в поперечнике) тоннеля буквально выскребли подручными приспособлениями — ложками, железяками.

Евреи смогли сохранить в тайне свой план побега и организовать его так, что в течение часа в бараке не осталось никого, кроме шести человек, спрятавшихся на чердаке. Спастись смогли 119 человек.

У представителя каждой семьи — своя история.

Бетти Бродски Коэн

Бетти Бродски Коэн — дочь Фани Дунец, которая бежала из гетто и спаслась. В первый раз Бетти попала в Новогрудок в 2007 году. И все годы после изучала список, составленный Ицхаком Розенхаусом — это список сбежавших.

«Я работала с архивами, свидетельствами. Сначала нашла 113 имен, затем более двухсот. Когда я находила детей бежавших из гетто, многие из них говорили, что я ошиблась номером. Дети не верили, что их родители были способны на такое».

Бетти Бродски Коэн пояснила, что люди, бежавшие из гетто, а потом эмигрировавшие в Израиль и США, в период холодной войны скрывали свою причастность к отряду Бельского, чтобы «их не обвинили в связи с коммунистами». Также многие люди, бежавшие из гетто, остались единственными в своих семьях, и жуткие воспоминания были для них тяжким грузом.

Мемориал в Новогрудке, посвященный жертвам холокоста и еврейскому сопротивлению, сегодня состоит из Музея еврейского сопротивления, Сада непризнанных праведников, Стены памяти и других элементов и продолжает строиться за средства местных и зарубежных благотворителей.

Так, на строительство Стены памяти семейный фонд Кушнеров, к которой принадлежит зять президента США Джаред Кушнер, выделил 36 тысяч долларов. Официальное открытие стены планируется в 2019 году. В Новогрудке рассчитывают, что на церемонию приедет и Джаред Кушнер.


Выживший. Как еврей из Новогрудка сбежал из гетто и стал миллионером

Среди спасшихся был Зейдель Кушнер с дочерьми Раей и Леей. Он имел прозвище Шляпник — шил шубы и шапки, жил до войны в каменном доме в центре города и считался богатым человеком. У дочери Раи и ее мужа Йозефа Берковича, с которым она познакомилась в партизанского отряда Бельского, родился сын Чарльз Кушнер (Йозеф взял фамилию жены) — отец Джареда Кушнера, мужа дочери Дональда Трампа Иванки.

Чарльз Кушнер — миллиардер. Источником благополучия семьи стал семейный бизнес — жилищное строительство. Чарльз неоднократно приезжал в Новогрудок.

Его сын 35-летний Джаред Кушнер активно участвовал в избирательной кампании Трампа и сейчас занимает должность советника в команде президента.

Как и сам Трамп, его зять занимается бизнесом на рынке недвижимости Нью-Йорка. Девелоперскую империю Джаред Кушнер унаследовал от отца. Кроме того, Джаред — издатель, в возрасте 25 лет он приобрел газету New York Observer.

 

 

Фото Сергея Балая

 Новости Беларуси Сегодня