Google удалила расширение MEGA после хакерского взлома

Взломщики сумели заполучить конфиденциальные данные, позволяющие им воровать криптовалюту. Для предотвращения хищений расширение было удалено.

 MEGA является популярным файлообменником, в котором десятки миллионов пользователей содержат личные данные о криптовалютных кошельках. Однако 4 сентября появилась новость о том, что расширение было взломано и загружено обратно в магазин Google Chrome. В итоге, множество пользователей скачали это приложение, которое от оригинального отличалось тем, что запрашивало личные данные для входа в аккаунт. Оригинальная MEGA этого не требовала. Как только люди вводили свои персональные данные, в том числе и разрешение к своему кошельку, их счёт обнулялся.

Главной проблемой взлома оказалось то, что взломанная версия MEGA собирала данные со всех аккаунтов и соцсетей, связанных с криптовалютой. Установлено, что вся информация стекалась на сервер, расположенный в Украине. Чтобы избежать дальнейших попыток взлома личной информации и кражи криптовалют, приложение было удалено из магазина браузера.

   
Криминальные новости Россия