Подполковник Менгисту ─ «черный» Сталин

>Подполковник Менгисту ─ «черный» Сталин

Хайле Менгисту

Последней из объемного списка «тайных» войн, в которой успех оказался на стороне советского оружия, оказался конфликт между Эфиопией и Сомали. Тогда СССР выступил на стороне эфиопов, послав в Африку своих военных советников. Это было всего за полтора года до необдуманного вторжения в Афганистан, закончившегося поражением и послужившим толчком для утраты прежнего могущества коммунистической партии.

Эфиопию возглавлял Менгисту Хайле Мариам ─ до настоящего времени считающийся одним из самых таинственных лидеров африканских стран. Точно не удалось установить даже год его рождения. То ли 1937, то ли 1941. С родителями будущего правителя социалистической Эфиопии тоже вышла путаница. С отцом более или менее ясно ─ нижний воинский чин императорской армии. Мать, то ли прислуга в доме у эфиопского министра, то ли сестра этого министра. Во всяком случае, маленький Менгисту воспитывался в среде местных аристократов.

Получив только начальное образование, то есть едва научившись читать и писать, по чьей то протекции он был без аттестата об образовании зачислен в военную академию. В 1966 году в эфиопской армии появился еще один молодой лейтенант ─ Менгисту Хайле Мариам. В строевую часть опять же он чудесным образом не попал, а остался в императорском дворце завхозом. Через год его таким же удивительным образом направили на курсы переподготовки офицеров артиллерийско-технической службы в США. С Советским Союзом до своего восшествия на вершину власти Хайле Менгисту контактов не имел. Будущий генеральный секретарь Рабочей партии Эфиопии ─ «клона» КПСС прекрасно знал, что из себя представляет развитый капитализм, а развитый социализм его до поры до времени абсолютно не интересовал.

Диктатор Хайле Менгисту

В 1970 году в звании майора обученный военному искусству за океаном Хайле Менгисту очутился в дивизии, которой командовал генерал Аман Андом. Его командир имел настоящий боевой опыт, приобретенный во время Абиссинской войны с войсками Бенито Муссолини. Он пользовался огромным авторитетом в армии, получив прозвище «Лев пустыни».

Хайле Менгисту

Эфиопия издавна была монархией. В ней правил еще с довоенных времен престарелый император Хайле Селасие. Долгое нахождение у власти не идет на пользу ни одному правителю или его стране. В государстве, расположившемся на Африканском Роге, постепенно наступил серьезный системный кризис. Ситуацию решили исправить военные. В сентябре 1974 года в ходе бескровного переворота они отправили императора в отставку. Дальше прольется море крови.

Военную хунту возглавил генерал Андом, но не надолго. В состав 12-ти членов военного комитета, взявшего в руки управление государством, вошел и малоизвестный майор Хайле Менгисту. Очередное звание подполковника он получит, когда, по сути, станет полновластным диктатором. Внутри военной хунты сразу развернулась борьба за лидерство. Через полтора месяца Андома отодвинул в сторону более молодой генерал Тэфэри Бенти.

Хайле Менгисту на ведущие роли не выдвигался, а занимался наведением порядка в стране. С его подачи эфиопская аристократия попала под молох жестоких репрессий. В один ноябрьский день были казнены 59 бывших представителей эфиопской элиты. Отставник Андом возмутился начавшимся террором и поплатился за это жизнью. Не прошло и суток после его публичного протеста, как верные Менгисту войска взяли штурмом его резиденцию, убив в ожесточенной перестрелке хозяина.

С той беспокойной ночи Хайле Менгисту вошел в число лидеров хунты, а полновластным хозяином страны стал через 3 года. Прямо на заседании военного комитета он лично расстрелял из пулемета генерала Бенти с десятком его сторонников. Больше конкурентов в борьбе за власть у него не осталось. Еще раньше император Хайле Селасие был ночью задушен подушкой и мертвым выброшен в выгребную яму. Хайле Менгисту всегда отрицал свою причастность к смерти бывшего правителя. Только он не мог опровергнуть факт обнаружения тела императора под полом дворцового туалета и наличие на своем пальце «кольца Соломона» ─ любимого артефакта Хайле Селасие.

Американцы с большим недоверием отнесли к новой власти в Эфиопии. Им претила развязанная хунтой волна террора. Менгисту попытался найти друзей в Китае, но Поднебесная в те годы была поглощена внутренними экономическими проблемами, и у китайских интернационалистов просто не хватило денег на поддержку дружественного режима в Африке. Тогда Менгисту повернулся лицом к СССР. В мае 1977 года он сошел с трапа самолета в московском аэропорту, сразу попав в объятия престарелых советских лидеров, увидевших в нем нового союзника в святом деле распространения мировой революции.

Террор Хайле Менгисту

Положение нового правителя в стране было весьма шатким. В 1975 году на него было совершено покушение. В 1976 году со второй попытки покушавшимся удалось его ранить. Он ответил новой волной репрессий, жертвами которой стали все заподозренные в симпатиях к оппозиции. На родине Хайле Менгисту чаще всего называли «красным негусом», «черным Сталином» или просто «мясником из Эфиопии».

1977 год в Эфиопии стал аналогом советского 1937 года. Бесконечные аресты, пытки, убийства без суда и следствия, массовые расстрелы и тайные захоронения тел вошли в повседневную реальность. Сам глава государства лично подписал документы на расстрел около 2-х тысяч человек. В нищей Эфиопии родственники убитых были вынуждены выкупать их тела, оплатив стоимость потраченных на расстрел пуль.

Времена террора в Эфиопии

Террор внутри страны Менгисту объяснял очень просто. Это всего лишь была борьба между различными социальными группами. Студент-заочник Мэрилендского университета по специальности экономика быстро усвоил марксистско-ленинскую терминологию. Попутно с оппозицией поголовно уничтожили всех причастных к свержению императора в 1974 году — еще одна черта, роднящая его с «вождем всех народов». Впрочем, Хайле Менгисту уважал и «великого кормчего» Мао. Он приказал по китайскому образцу переодеть все население страны в одинаковую синюю форму.

Победа над Сомали

Хайле Менгисту взял курс на социализм крайне вовремя. Еще не успели на его щеках высохнуть слюни от лобызаний с членами советского политбюро, как Эфиопия оказалась жертвой вероломного нападения соседа ─ Сомали. Лидер другого государства с Африканского Рога Мохаммед Сиад Барре строить социализм начал чуть раньше, но увидев, слабость сопредельного государства не удержался от соблазна напасть на него, чтобы реализовать вековую мечту о Великом Сомали.

Мохаммед Сиад Барре

Советские лидеры были в растерянности. Кого поддержать? Хайле Менгисту им показался более привлекательным. В Эфиопию потекла река военной помощи и военные советники. Кроме СССР в конфликт ввязалась Куба и Южный Йемен, направив воинские формирования из добровольцев. В Эфиопии была объявлена всеобщая мобилизация, увеличившая размер армии с 10 тысяч военнослужащих сразу до 300 тысяч. Сходство с «усатым» Кобой проявилось во время войны. За оставление позиций без приказа в эфиопских вооруженных сила практиковались публичные расстрелы дезертиров. Усилиями советских и кубинских прапорщиков и офицеров к весне 1978 года удалось добиться решающего перелома. Территории, ранее захваченные сомалийцами, были возвращены. Сиад Барре запросил мира.

Хайле Менгисту и Леонид Брежнев

Воодушевленный успехом, до зубов вооруженный советским оружием Хайле Менгисту решил расправиться с сепаратистами в автономной области Эритрея, граничащей с Красным морем. Он двинул туда всю армию, но столкнулся с ожесточенным сопротивлением жителей провинции. Активные боевые действия с 1978 по 1980 года унесли жизни более 80 тысяч эритрейцев, но не привели к победе.

Руководствуясь советами из Москвы, Менгисту одновременно приступил к масштабным экономическим преобразованиям по хорошо известному советскому шаблону ─ коллективизация, национализация, создание собственной промышленности и борьба с религиозными предрассудками. Черные эфиопы, единственные в Африке, традиционно придерживались одного из течений православной веры. В 1979 году глава церкви патриарх Феофил, низложенный 3 года тому назад, попросту был убит. Еще Хайле Менгисту занялся партийным строительством. Он спешно создал аналог КПСС или его современного прообраза «Единой России», куда в обязательном порядке вошло все чиновничество. Свой неясный статус главы временного военного комитета он заменил на должность президента Эфиопии.

Бегство Мангисту

В середине 80-х годов в северной части Африки разразилась засуха, поставившая Эфиопию на грань гуманитарной катастрофы. Хайле Менгисту, стремясь не допустить падения своего имиджа на международной арене, отгородился от всего мира «железным занавесом». Вместо срочных закупок продовольствия деньги из государственного бюджета ушли на пышное празднование десятилетнего юбилея военного переворота. К тому времени число жертв режима Хайле Менгисту, а также войны с засухой перевалило за миллион человек.

Визит Председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина в Эфиопию. Слева: Алексей Косыгин и Хайле Менгисту

В 1989 году против Менгисту неудачно выступила группа заговорщиков. Переворот не удался. Все 12 руководителей были безжалостно уничтожены. Постепенно Менгисту терял управление над страной. На провинции не распространялась центральная власть. В стране начался хаос. Поддержка СССР с «перестройкой» закончилась. Не было больше бесплатных поставок продовольствия или боеприпасов. В 1990 году СССР призналось, что бросает на произвол судьбы своего бывшего союзника. Хайле Менгисту продержался недолго. В мае 1991 года он покинул Аддис-Абебу, а еще через несколько дней в столицу вошли повстанцы. В своем бегстве он винил Горбачева и его предательство идеалов марксизма-ленинизма.

Диктатора Эфиопии приютил другой африканский одиозный лидер Роберт Мугабе ─ президент Зимбабве. Экс-лидер Эфиопии был включен им в свое ближайшее окружение и получил статус советника. Семье Менгисту Мугабе предоставил комфортабельную виллу в столице Хараре. Спокойной жизни у отставного подполковника-президента не получилось. В 1995 году во время прогулки по городу несколько выходцев из Эритреи попытались убить организатора карательной экспедиции и геноцида эритрейской народности, но их руки дрогнули. Пули пролетели мимо. С тех пор Менгисту всегда появляется на публике вооруженным и почему то в армейских ботинках. В Зимбабве бывший президент Эфиопии принял участие в государственной программе «Мурамбатсвина», предусматривающей переселение из трущоб в современное жилье.

Роберт Мугабе

Помимо эритрейцев с Хайле Менгисту попыталось свести счеты новое руководство страны. В 1994 году в Аддис-Абебе начался суд над диктатором и 76-ю его бывшими соратниками. Для некоторых подсудимых он проходил в очном режиме. Слушания продолжались до 2007 года. Экс-президент Менгисту Хайле Мариам был приговорен к пожизненному заключению за преступления, совершенные против собственного народа. Генеральная прокуратура Эфиопии не согласилась со столь мягким приговором и опротестовала вердикт. На следующий год судьи Верховного суда огласили окончательное решение. Хайле Менгисту и еще 18 бывших руководителей страны подлежат повешению.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ