Самый опасный Нижегородец оставил восемь трупов в сауне

>Самый опасный Нижегородец оставил восемь трупов в сауне

В начале 1999-го года на Сормовском повороте, что в Нижнем Новгороде, произошел армянский погром. Итогом той роковой разборки в сауне вечером 30 января стали восемь трупов. Почти сразу же было выдвинуто несколько версий происшедшего. По одной из них, шестерых армян и двоих русских расстрелял некий киллер по кличке Клоп. Но затем стало известно — Интерпол объявил в розыск Хачика Геворгяна, назвав его в десятке самых опасных преступников России.

Рядом с нижегородцем в этом списке «красовались» такие печально известные личности, как Хаттаб, Шамиль Басаев и Сергей Мавроди. Геворгяна же обвиняли в умышленном убийстве тех самых восьмерых человек.

Расстрел в сауне

В 97-м году из гостиницы предприятия «Эра» в доме N15 по Сормовскому шоссе на верхних этажах сделали шикарную сауну. С бассейном, бильярдом и дорогущей мебелью. Ее хозяином был господин Никитин, директор фирмы «Симона», дилера концерна «Сименс». Жители подъезда сразу же окрестили сие место борделем. Для обслуживания клиентов на четвертом этаже содержались «массажистки». Посетители — сплошь известные «шишки» города и бандиты разных мастей.

В тот вечер к дому подкатили две иномарки. Поднявшись на девятый этаж, группа людей с двумя пистолетами ТТ открыла огонь по ничего не подозревающим любителям расслабиться. Троих убили сразу, они так и остались лежать в кровавой луже около бассейна. Двое, пытаясь спастись, выпрыгнули в окно. Но разбились, ударившись о крышу находящегося внизу магазина. Убийцы же спустились этажом ниже и там расстреляли еще двоих. Последнему из несчастных удалось каким-то образом выскочить на площадку. Когда его обнаружила милиция, рядом с армянином валялась бейсбольная бита. Спустя некоторое время он скончался в больнице не приходя в сознание.

Преступники были профессиональными киллерами: восемь трупов — восемь пуль. Через день после погрома в квартиру пытались проникнуть бритоголовые парни. Выдрали электрический счетчик, сломали пломбу. Вызванная соседями милиция прибыла лишь через полчаса.

Версии расстрела

По одной из версий, между кавказцами и гостями произошла ссора, вследствие чего завязалась перестрелка. Но у убитых оружия не было. Из неофициальных источников удалось узнать, что погибшие занимались водочным бизнесом. Вероятность того, что их просто убрали конкуренты, — велика. Оттуда же стало известно, что стрелял в армян киллер по кличке Клоп, знаменитый в криминальных кругах беспредельщик.

Вор в законе Камо Сафарян — Камо Горьковский

Подозреваемым в организации бойни стал вор в законе Камо Сафарян. Якобы таким образом он отомстил тем, кого считал виновными в убийстве своего брата. Но, как оказалось, Камо в это время в Нижнем не было. Вернувшись, он заявил следующее: «Вот выгнали меня из города, а теперь, смотрите, какой тут без Камо беспредел творится».

Интерпол же утверждал: 27-летний Хачик Геворгян, лидер армянской этнической группировки, 30 января выехал с охраной и помощниками на переговоры с конкурентами. Местом встречи двух банд и была та злополучная сауна. Между гостями с юга завязалась ссора, перешедшая в перестрелку.

Правоохранительные органы отказываются комментировать этот факт. Неофициально корреспонденту удалось узнать лишь одно: Хачик действительно присутствовал при погроме, но сам не стрелял. Объявлен в розыск как соучастник. Мало того, Геворгян особой властью и известностью в Нижнем не обладал. В произошедшем много темных пятен. К примеру, снял сауну 30 января некий мужчина. В ходе разборки у него погиб родной брат. Сам же он хоть и был ранен, но выжил и… сбежал.

С того времени прошло уже 20 лет, но дело о расстреле так и числится не раскрытым.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ