Скандальный бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора

>Скандальный бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора

Бой россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора за титул чемпиона мира по MMA ряд спортивных экспертов уже назвали одним из самых важных и зрелищных за всю историю турниров UFC. «Преступная Россия» выясняла, почему победа Нурмагомедова и развязанная им после поединка массовая драка имеют для РФ больше политическое значение, нежели спортивное, а для организаторов боев — исключительно финансовое.

Поединок Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе завершился досрочной и убедительной победой Хабиба в четвертом раунде, став главным событием минувшего воскресенья.

Помимо самого боя волну хайпа вокруг него вызвала массовая драка между спортсменами обеих команд. После обмена ударами на трибунах в ходе потасовки участники команды Нурмагомедова выскочили на ринг, где напали на находившегося там Макгрегора. А начал потасовку сам победитель, удушающим приемом заставивший своего соперника сдаться, а затем выпрыгнувший за пределы октагона с целью наказать обидчиков.

Повод же для отмщения у Нурмагомедова был. Сразу после поражения Макгрегора в российского бойца с трибуны команды ирландца полетели пустые пивные банки и даже ирландский флаг. Но главную роль, как признался позже Нурмагомедов, сыграли оскорбления, после которых он и набросился на спарринг-партнера Макгрегора и его тренера по джиу-джитсу Диллона Дэниса.

Дилон Дэнис и Конор Макгрегор

По словам Хабиба, Дэнис назвал его «мусульманской тварью» (Дэнис наотрез это отрицает), хотя и отметил, что в зале стоял такой шум, при котором разобрать что-то было сложно, но все «было итак понятно по выражению лица». Тем более, что раньше Хабиб Нурмагомедов все это уже слышал.

Конор Макгрегор

30-летний Конор Макгрегор — ирландский боец MMA и профессиональный боксер со скандальной репутацией. Выступает под эгидой UFC (Абсолютного бойцовского чемпионата) в легкой весовой категории. Бывший чемпион UFC в легком (2016–2018) и в полулегком весе (2015–2016). Занимает восьмую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории.

Известен своими способностями в области бокса и тхэквондо и выделяющимся среди бойцов MMA эффективным, по мнению спортивных экспертов, боевым стилем. Конор Макгрегор наносит соперникам мощные удары ногами в голову и в корпус, а также обладает нокаутирующим ударом как с левой, так и с правой руки. Кроме своих бойцовских способностей, Конор Макгрегор прославился эпатажным поведением и скандалами за пределами октагона.

Конор Макгрегор

Перед боем с очередным соперником Макгрегор традиционно обрушивает на него поток оскорблений и пытается спровоцировать на драку. Тем самым ирландский боец обеспечивает повышенное внимание зрителей и СМИ к боям с его участием, что в свою очередь напрямую отражается на его гонорарах — Конор Макгрегор считается самым высокооплачиваемым бойцом UFC. Только за выход в клетку, вне зависимости от исхода поединка, Макгрегор получает $3 млн.

Макгрегор провоцировал Нурмагомедова

Ненависть, которую Конор Макгрегор целенаправленно вызывает в своих соперниках перед боем, поливая их грязью, аккумулировалась в Хабибе в течение нескольких месяцев.

В апреле 2018 года Конор Макгрегор напал на автобус с бойцами UFC, среди которых был и Хабиб Нурмагомедов. После конфликта Нурмагомедова с приятелем и спарринг-партнером Макгрегора, ирландским бойцом с российскими корнями Артемом Лобовым (тот оскорбил Нурмагомедова в своем посте в соцсетях), Макгрегор кинул в автобус металлическую тележку, разбив ею окно.

Артем Лобов и Конор Макгрегор

Дебошира арестовала полиция — за нападение, повлекшее травмы, и хулиганство ему грозило до 7 лет тюрьмы, но Макгрегор в итоге отделался легким испугом, обязавшись возместить причиненный ущерб, отработать 5 дней на общественных работах и пройти курсы по управлению гневом.

Впоследствии Конор Макгрегор неоднократно провоцировал Нурмагомедова. Однажды это произошло на официальной церемонии взвешивания во время «дуэли взглядов» — Конор ударил Хабиба по выставленной вперед руке и попытался пробить ногой, однако члены команд разняли спортсменов.

В августе Конор Макгрегор написал оскорбительный пост в адрес отца Нурмагомедова в Instagram, в котором назвал его «дрожащим трусом», а 21 сентября на официальной пресс-конференции перед боем ирландец несколько раз назвал самого Хабиба «трусом» и «лжецом» и обвинил его в неуважении к президенту России Владимиру Путину.

Российский спортсмен во время встреч с Макгрегором вел себя подчеркнуто хладнокровно, лишь пообещав призвать его к ответу на ринге. С одной из пресс-конференций, когда Конор Макгрегор опоздал на полчаса, Хабиб Нурмагомедов, не дождавшись его, просто ушел, вызвав очередной поток оскорблений со стороны взбешенного таким отношением ирландца.

Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор

Как давалось это спокойствие тренировавшемуся в детстве в горах и боровшемуся с медведем представителю народа, у которого оскорбление родственников нередко оборачивается кровной местью, можно только догадываться, но к схватке с обидчиком не только физически, но и морально он был подготовлен на все сто.

Хабиб Нурмагомедов

30-летний Хабиб Абдулманапович Нурмагомедов — российский боец смешанных боевых искусств, действующий чемпион UFC в легком весе. Занимает вторую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории. Хабиб Нурмагомедов также является финалистом чемпионата России, обладателем Кубка и чемпионом Евразии по рукопашному бою. Он также завоевал звания чемпиона России, двукратного чемпиона мира по боевому самбо, чемпиона Европы по панкратиону, чемпиона мира по грепплингу по версии NAGA Grappling.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов принимал участие в нескольких турнирах M-1 Global, а также в чемпионатах под эгидой других организаций. С детства Хабиб тренировался под руководством своего отца, заслуженного тренера России по вольной борьбе и боевому самбо Абдулманапа Нурмагомедова. Во всех 27 своих поединках (из них 11 — в UFC, в которых 4 досрочные победы) Хабиб Нурмагомедов одержал победу.

В ММА Хабиб Нурмагомедов дебютировал в 2008 году, впервые в UFC выступил в 2012 году, победив Камала Шалоруса в третьем раунде. В апреле 2018 года Хабиб Нугмагомедов завоевал титул чемпиона UFC, одержав победу над американцем Элом Яквинтой. Кроме спортивных достижений, выходящий на ринг в белой папахе аварец Нурмагомедов известен своей медийностью. Перед боем с Макгрегором число его подписчиков в Instagram составляло порядка 7 млн человек, всего за несколько дней после победы над ирландцем оно превысило 11,7 млн человек.

И видимо, накала боя с Макгрегором, на протяжении которого Хабиб Нурмагомедов доминировал и заставлял противника, по мнению спортивных экспертов, «выживать», чтобы «выпустить пар», российскому спортсмену не хватило. Поэтому досталось и Макгрегору, и его тренерскому штабу, а самому Хабибу поначалу не отдали его чемпионский пояс, и на время разбирательства Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) заморозили выплату гонорара.

Глава UFC Дэйна Уайт, комментируя инцидент, не исключил даже пожизненную дисквалификацию Хабиба Нурмагомедова по итогам расследования, а это неизбежно привело бы к потере им титула чемпиона мира по версии UFC.

Дэйна Уайт

По словам Уайта, ситуацию сильно усложнил тот факт, что находившемуся в зале губернатору Невады Брайну Сандовалу, спешно пришлось ретироваться, когда у ринга началась массовая потасовка. Сама возможность подобных случаев, когда боец вылетает из октагона ногами в толпу, способна сильно ударить по репутации UFC, несущего ответственность за безопасность посетителей мероприятий. То, что Хабиб повел себя «неспортивно», отметил и ряд западных СМИ. По промежуточным итогам расследования, правда, стало известно, что титула российского спортсмена все-же не лишат, и дисквалификация ему грозит, скорее всего, только на полгода, а примерно столько и сам Хабиб планировал отдохнуть после защиты чемпионского титула, отметил его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов.

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

В ответ на критику Хабиб Нурмагомедов 8 октября принес Атлетической комиссии Невады и зрителям матча свои извинения за несдержанность. Он признал, что показал себя не с лучшей стороны, однако объяснил причины и заявил о желании изменить традиции боев без правил.

«Мы сейчас говорим о том, что я покинул октагон и напал на кого-то. Мы не говорим о том, что делал Макгрегор. Он оскорблял меня, отца и религию. Он напал на автобус, разбил его, ранил моих людей. Я хочу изменить этот вид спорта. Не хочу, чтобы соперники говорили про религию, про нацию, оскорбляли. Этот вид спорта должен быть основан на уважении, а не на оскорблениях», — сказал Нурмагомедов на пресс-конференции после боя.

На следующий день на встрече с фанатами на стадионе «Анжи-Арена» в Махачкале, где приветствовать победителя собралось не менее 9 тысяч человек, Хабиб был куда более уверен в своей правоте:

«Хотел заткнуть этого придурка — доказать разницу между нашим народом и его народом. Ничто нас не сломает, у нашего народа великая история», — сказал Нурмагомедов, видимо, указывая на то, что Макгрегор давно позиционирует себя «потомком гордого ирландского народа, в течение веков храбро сражавшегося за независимость».

«Мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется»

Реакция российских болельщиков на всех уровнях на победу Хабиба была весьма бурной, а вот инцидент с дракой одни просто «не заметили», а другие отреагировали в ключе «все правильно сделал».

Махачкала празднует победу Хабиба

Зато высокопоставленные правительственные деятели соей гордости за бойца и воодушевления скрывать не стали. В период напряженных отношений с Западом и санкций США спортивная победа Нурмагомедова обрела в глазах российских политиков некую символичность. Первым из них спортсмена своим личным звонком поздравил Владимир Путин, ни словом не упомянув об инциденте с дракой. Спустя минуты после окончания поединка с официальным заявлением выступил глава Дагестана Владимир Васильев, призвав молодежь равняться на «непобедимого Хабиба», а лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который принял участие в Instagram-флешмобе «В шапке за Хабиба», заявил, что «всех врагов России будем душить так же, как Хабиб придушил Макгрегора».

Владимир Жириновский

В числе первых государственных деятелей к поздравлениям присоединились Рамзан Кадыров и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Чеченский лидер порадовался «художественному таланту Хабиба, способного превратить лицо в картину, расписанную красной масляной краской», а Абдулатипов назвал победу Нурмагомедова «подарком от Дагестана Владимиру Путину ко дню рождения» — 7 октября главе государства исполнилось 66 лет.

Публично посуливший жестко наказать сына за выходку по возвращении домой, тренер Абдулманап Нурмагомедов все же сменил гнев на милость и вместо обещанного рукоприкладства провел с сыном воспитательную беседу — накануне о том, чтобы строго не наказывал Хабиба, Нурмагомедова-старшего в шутливой форме попросил Владимир Путин.

Президент встретился со спортсменом и его отцом на международном форуме «Россия — спортивная держава» в Ульяновске

«Мы все понимаем, что делалось это специально (провокации Макгрегора и его команды), чтобы вывести из себя, чтобы получить какое-то преимущество в ходе боя. Нужно избегать крайностей и не допускать никаких прыжков, чтобы ни происходило. Мы большая разнообразная семья. В семье все бывает, но мы никогда не позволяем себе выходить за какие-то рамки. Но если на нас нападают извне, то, конечно, не только ты, мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется», — вроде бы мягко пожурил, а вроде и похвалил Нурмагомедова Путин.

Каковы же итоги знакового боя MMA между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором? О его спортивном значении большинство комментаторов особенно восторженно не отзываются. Победа Хабиба была предрешена и по мнению ряда букмекеров, которые обнародовали свои прогнозы накануне поединка. А о том, что бой не обойдется без скандала, многие спортивные СМИ писали задолго до него.

Что же касается схватки известных бойцов MMA 6 октября, по мнению обозревателя Esquire, продюсера и организатора кулачных боев Андрея Баздрева, боя действительно конкурентного и значительного не получилось. С ним согласны многие эксперты — слишком долго (более 2 лет) не выходил в октагон Конор Макгрегор, чтобы противостоять гордому, да еще и смертельно уязвленному оскорблениями противника горцу Нурмагомедову. Слишком уж явной была ахиллесова пята ирландца, отменного работающего в стойке, но проигрывающего после перевода поединка в партер, чтобы ей не воспользоваться (Кстати, ранее Макгрегор в своей карьере трижды терпел поражения именно после удушающего приема). И главный вопрос, насколько ему была нужна эта победа?

Раскрутка боя Макгрегором

Источник «Преступной России» в Федерации бокса РФ считает, что Конор Макгрегор даже и не настраивался на поединок с целью взять верх над соперником. Гораздо важнее результата для него было участие, а вернее подписанный ранее с UFC контракт на 8 боев. На это указывает целый ряд признаков и факторов.

Главная ценность Конора Макгрегора для организаторов турниров UFC — его талант раскрутки боев, считает собеседник «Преступной России». Шоумен Макгрегор с его боевым стилем в жанре голливудских боевиков, публичными скандалами и татуировками задолго до своих поединков создает вокруг них небывалый ажиотаж, что дает организаторам стопроцентную возможность на них хорошо заработать. Кроме того, он ирландец, а в США проживают почти 40 млн человек с ирландскими корнями — потенциальные зрители боев с его участием.

Конор Макгрегор

По данным рейтингового агентства Moody’s, за 2017 год бои смешанных единоборств принесли владельцам UFC более 700 миллионов долларов. А в этом году только с продажи билетов на турнир UFC 229 в Лас-Вегасе, по словам Дэйны Уайта, прибыль составила $17 млн. Однако основной доход UFC, как и других промоушенов, напрямую зависит от телевидения, тем более что в США продажа трансляций — прямой заработок правообладателей, поскольку главные события MMA можно увидеть только за деньги, а каждая трансляция по системе pay-per-view стоит не менее 15 долларов. Известно, что UFC продал свыше 4,6 миллиона PPV- подписок, которые после всех выплат посредникам принесут организации более $135 млн чистой прибыли. И это еще не предел.

Макгрегор, который получает за каждый бой по меньшей мере 10 млн долларов, уже заявил об остром желании реванша. При этом многих аналитиков насторожило, что и первый-то поединок с Нурмагомедовым ирландец вел в необычной для себя манере — без присущей ему агрессии и характерной тактики боя.

Дэйна Уайт приглашает гостей в VIP-зону

Поэтому не исключено, что UFC в силу коммерческого потенциала боя Chabib vs. Connor изначально планировало провести как основной поединок, так и бой-реванш. Тем более, что в случае поражения на реванше непременно настоял бы и Хабиб. Собеседник «Преступной России» отметил, что такой маркетинговый ход промоутеры MMA позаимствовали из распространенной голливудской практики, когда сиквелл блокбастера с прогнозируемой суперприбылью делится на несколько частей (вспомним хотя бы «Пиратов Карибского моря»). Все же и то и другое — шоу-бизнес.

Ярость Нурмагомедова, который по сравнению с Макгрегором скорее спортсмен, а не шоумен, и был одержим лишь чистой победой, организаторы промоушена, скорее всего, просто использовали, не посвящая его в коммерческие планы, считает источник «Преступной России». Вот с массовой дракой после боя, правда, вышла импровизация, хотя продажам она не помешала. Ведь скандал тоже можно монетизировать.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ