Советские фильмы про Великую Отечественную войну

>Советские фильмы про Великую Отечественную войну

Кадр из фильма «Перед рассветом»

Советские фильмы про Великую Отечественную войну пропитаны болью и отвагой обычных граждан СССР. Эти картины показывают, на какие героические поступки были готовы пойти люди, чтобы спасти семью и страну от захватчиков. Многие из них – простые мальчишки, еще не закончившие школу, для которых честь и храбрость – не просто слова. Предлагаем ознакомиться со списком лучших фильмов про Великую Отечественную войну (1941-1945) – представленные советские фильмы погрузят в тот страшный хаос и мрак, через который пришлось пройти нашим прадедам.

На войне как на войне

Младший лейтенант Александр Малешкин едва успел закончить военное училище, как его сразу назначили командиром самоходной установки. У молодого человека нет опыта в боевых действиях, а его товарищи, напротив, уже закалены в боях, они старше и мудрее.

Кадр из фильма «На войне как на войне»

Дисциплина экипажа оставляет желать лучшего, машина постоянно ломается, а Малешкина могут отстранить от должности. Александр обязан добиться авторитета своих подчиненных, даже если придется отдать свою жизнь. Но оценит ли хоть кто-нибудь его жертву?

Вариант «Омега»

Этот мини-сериал про подвиг советских разведчиков и партизан основан на документальных материалах, а также является экранизацией романа «Операция «Викинг». Большинство сцен было снято в Таллине.

Кадр из фильма «Вариант «Омега»»

Разведчик СССР Сергей Скорин вынужден внедриться в немецкие органы разведки, целью которых была дезинформация Ставки Верховного Главнокомандования вооруженных сил Советского Союза.

Живые и мертвые

Ради удачного кадра создатели фильма взорвали церковь XIII века, расположенную во Владимирской области… Во время отпуска журналист Иван Синцов узнает о нападении фашистской Германии.

Кадр из фильма «Живые и мертвые»

С началом военных действий корреспондент отправляется в Белоруссию, но добраться у него туда не получается, так как советские войска сломались под натиском врага и отступили назад. В итоге Синцова переводят в другую часть. По пути туда Ивана и его попутчика сбивает немецкая авиация…

Битва за Москву

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Начало войны получилось очень суровым. Красная Армия вступила в смертельный бой с захватчиками, но с каждым днем наши солдаты отступали вглубь страны.

Кадр из фильма «Битва за Москву»

Но даже в самые трудные моменты советский народ не переставал верить в победу. Героический отпор солдат полностью перечеркнул немецкие планы по захвату СССР.

В бой идут одни «старики»

Режиссер Леонид Быков во время съемок научился управлять самолетом, это была его давняя мечта… Новичкам капитана Титаренко было не больше двадцати лет.

Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»»

Этим «старикам» предстояло впервые в своей жизни испытать жар боев, горечь утраты, первую победу, досадное поражение, пройти через величие братства и настоящую любовь.

Обратной дороги нет

Советские фильмы про разведчиков, шпионов и диверсантов являются одними из самых интересных. Рекомендуем посмотреть картину «Обратной дороги нет», экранизация пропитана интригами и заговорами. Майор Красной Армии Топорков совершает побег из концлагеря и попадает в партизанский отряд. Он сообщает командиру просьбу заключенных: в лагере фашистов готовится побег, требуется оружие.

Кадр из фильма «Обратной дороги нет»

Командир отряда принимает решение отправить обоз с боеприпасами, но также становится известно, что среди своих завелся шпион, а значит, немцы узнают о их планах. Тогда командир отправляет два обоза – один настоящий, а второй – ложный, для отвлечения внимания. Советские солдаты идут через чащобы и болота, преследуемые немецкими солдатами. И обратной дороги точно нет…

Солдаты

Действие фильма происходит в июле 1942 года. Лейтенант Керженцев вместе с полковым разведчиком Седых и связным Валегой отступают вместе с советской армией и идут вдоль украинских деревень к Сталинграду.

Кадр из фильма «Солдаты»

Война унесла много жизней, но это только начало…

Сталинград

Сталинградская битва послужила переломным моментом в ходе Отечественной войны.

Кадр из фильма «Сталинград»

В 1942 году Гитлер организовал масштабное продвижение на южном фронте с целью захватить Кавказ, где Сталинград стал не только стратегическим направлением в операции, но и городом, в котором должны объединиться две самые мощные танковые группировки.

Горячий снег

Фильм расскажет о героизме молодых солдат, которые сражались против фашистов на подступах к Сталинграду.

Кадр из фильма «Горячий снег»

Ребята только закончили обучение, как попали в самое пекло военных действий. Лейтенант Дроздовский вместе с группой бравых солдат обязаны не допустить прорыва немцев. Отступить назад – значит отдать свои позиции и дать преимущество фашистским захватчикам.

Балтийское небо

Старые художественные фильмы про Отечественную войну (1941-1945) отражают героические действия советских людей, на чью доля выпала участь жить в это ужасное время. «Балтийской небо» – это сильный патриотический фильм, который остается популярным и в современное время. Действие киноленты разворачивается во время блокады Ленинграда.

Кадр из фильма «Балтийское небо»

Повествование затронет судьбу истребителей И-16, которые находятся под командованием капитана Рассохина. Во время кровопролитной войны капитан вместе с боевыми товарищами погибает, и его место занимает майор Лунин, бывший пилот гражданской авиации. Его второй рукой будет летчик Кузнецов, хулиган, которого выгнали из военного училища за плохое поведение. Несмотря на прошлое героев, они вступят в смертельную схватку и проявят стойкость духа.

Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан

Четырехсерийный фильм снимался в течение семи лет.

Кадр из фильма «Блокада»

Фильм расскажет о трудных днях блокады Ленинграда 1941-1944 годов. Благодаря генеральному штабу обороны, советским солдатам удалось организовать защиту Ленинграда и дать отпор фашистам. В киноленте особенно подробно рассказано о неудачах в первые несколько месяцев войны.

Дорогой мой человек

Врач Владимир Устименко всегда честно и ответственно выполняет свою работу. Главный герой влюблен в прекрасную Варю, которая мечтает стать знаменитой актрисой, но в итоге она вынуждена работать геологом.

Кадр из фильма «Дорогой мой человек»

Внезапно в их отношения вмешивается война, которая отдаляет двух влюбленных на неопределенное время. После долгой разлуки Владимир и Варя встретятся в военном госпитале, где Устименко будет оперировать свою любовь – милую Варю.

Молодая гвардия

«Молодая гвардия» – один из самых интересных советских фильмов про разведчиков, шпионов и диверсантов, ведь в нем главную роль исполняют обыкновенные ребята, которые даже не успели закончить школу. Действие фильма проходит в оккупированном городе Краснодоне.

Кадр из фильма «Молодая гвардия»

Школьники пытаются бороться с ужасами войны – мальчишки и девчонки разносят листовки, сжигают немецкую биржу и повсюду развешивают красные флаги. Многие из ребят не помышляли о подвигах, но благодаря их изобретательности и смелости, удавалось провернуть самые невероятные и ошеломляющие акции.

Летят журавли

Вероника и Борис теплым днем прогуливаются по парку и наблюдают за летящим клином журавлей. Именно в этот день начнется Великая Отечественная война. Борис уходит защищать родину, а девушка выходит замуж за его брата Марка.

Кадр из фильма «Летят журавли»

Когда семья героини погибает в результате бомбежки, она устраивается работать в госпиталь. Девушка каждый день испытывает ненависть со стороны окружающих, ведь все считают ее изменницей и предательницей. Вероника до сих пор любит Бориса, но ее любимый человек так и не вернется с войны…

Завтра была война

Бюджет фильма составил всего лишь 50 тысяч рублей. Все актеры снимались бесплатно…

Кадр из фильма «Завтра была война»

Главные герои фильма – обыкновенные старшеклассники, которым с ранних лет учителя внушили, что они должны быть правильными комсомольцами-активистами. Но как быть, когда твои внутренние убеждения идут наперекор установкам старших наставников? Ребятам сложно мириться с тем, что их любимые люди вдруг оказываются «врагами народа».

Семнадцать мгновений весны

Существует множество советских фильмов про разведчиков, сыгравших ключевую роль в годы Великой Отечественной войны. Предлагаем посмотреть сериал «Семнадцать мгновений весны» – истинную классику советского кинематографа!

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

Действие происходит в Германии, в канун Победы в Великой Отечественной войне. В центре повествования – советский разведчик Максим Исаев, который исполняет последние задания верховного штаба. Сериал пропитан заговорами и политическими интригами.

Крылья

Первое название картины – «Повесть о летчице», второе – «Гвардии капитан». В итоге фильм вышел в прокат с названием «Крылья».

Кадр из фильма «Крылья»

Война уже давно закончилась, но Надя Петрухина постоянно вспоминает военное время, ведь оно было самым ярким в жизни главной героини. Да, это были ужасные события, но девушка была опытной летчицей, именно те годы были наполнены подлинным смыслом. Сейчас Надя не может приспособиться к мирной и обыденной жизни. В ее душе живет только одна мечта – снова подняться в небо на железной птице и летать…

А зори здесь тихие

Фильм расскажет о девушках-зенитчицах, которые мечтали о любви и семейном благополучии, но в итоге им пришлось вступить в неравную схватку с немецкими захватчиками.

 

Кадр из фильма «А зори здесь тихие»

В течение нескольких лет девушкам придется проходить через страдания, лишения и жестокую войну. Они обязательно дойдут до конца и выполнят свой воинский долг.

Баллада о солдате

Самый разгар Великой Отечественной войны. В центре истории находится Алексей Скворцов, который совершил настоящий подвиг – подбил два вражеских немецких танка.

Кадр из фильма «Баллада о солдате»

Верховный штаб собирается наградить героя и вручить орден, но Скворцов просит дать ему небольшой отпуск, чтобы повидаться с мамой и близкими людьми. Путь в родные края оказался не таким простым, как предполагалось…

Перед рассветом

Действие фильма происходит летом 1941 года. Молодой лейтенант НКВД сопровождает в тыл группу уголовников и политзаключенных.

Кадр из фильма «Перед рассветом»

В пути весь эшелон попадает под обстрел. После перестрелки в живых остается всего лишь трое – лейтенант, уголовник и политзаключенный. Как эти три человека будут взаимодействовать друг с другом, чтобы выжить?

Советские фильмы про Великую Отечественную войну точные и чувственные, ведь они были созданы сразу по следам событий. Во время просмотра таких картин у кого-то появляется гордость за страну, а некоторые принимают события тех лет настолько близко, что даже проливают слезы. Рекомендуем ознакомиться со списком лучших фильмов про Великую Отечественную войну (1941-1945) – посмотрев представленные советские фильмы, можно изменить взгляд на многие события. Над этими кинолентами трудились замечательные режиссеры и сценаристы, которые оставили свой след в культурном наследии кинематографа.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ