Верховный суд назвал незаконным задержание создателя сайта «Смотра.ру»

Блогера Эрика Китуашвили «Давидыча» подозревают в мошенничестве на крупную сумму денег. Он не признает свою вину и требует выпустить на свободу.

 

Верховный суд назвал незаконным задержание создателя сайта для автомобилистов «Смотра.ру», которое состоялось в 2016 году. Предполагается будто Китуашвили предоставлял страховым компаниям ложную информацию о разбившихся машинах и получал приличные деньги в качестве компенсации за аварию. «Давидыч» называет причиной столь пристального интереса правоохранителей к его деятельности видеоматериалы, сделанные им и порочащие честь сотрудников ГИБДД.

В роликах Китуашвили показывал, что дорожные инспекторы берут взятки. После этого у него начались проблемы с законом. В социальных сетях «Давидыч» поблагодарил всех поддержавших его людей. В суд пришли порядка 100 человек, желавших посмотреть на процесс. Учитывая проведенный в следственном изоляторе срок, блогера должны выпустить на волю в ноябре. Китуашвили во время судебного разбирательства высказался посредством видеоконференции. Он заявил, что в камере его могли лишить жизни.

   
Криминальные новости Россия