Вор в законе Игорь Новиков

>Вор в законе Игорь Новиков

Вор в законе Игорь Новиков — Новик (фото: Прайм Крайм)

Жизнь этого человека очень рано оказалась связана с криминалом — Новиков смог пройти путь от склонного к кражам подростка до авторитетного «вора в законе».

Родился Игорь Иванович Новиков 16 марта 1962 года, став уроженцем небольшого городка Гуково в Ростовской области, расположенного поблизости границы с Украиной. Но почти сразу после этого из Гуково семья Новиковых переехала в Нижний Новгород, и именно с этим городом оказалась связана вся будущая судьба Игоря.

Преступления и сроки наказаний

Повествование о судимостях героя данного материала следует начинать с его совсем юного возраста. 7 октября 1977 года, то есть когда Игорю было всего 15 лет, ему дали его первый срок за кражу — 2 года. Но, учитывая то, что подросток попал в руки правосудия впервые, исполнение присужденного наказания позволили отсрочить на 1 год — до достижения Новиковым шестнадцатилетнего возраста.

Вор в законе Игорь Новиков — Новик

Впрочем, мальчишка явно не испугался грозящей ему перспективы (или даже наоборот — уже имеющийся и в ближайшем будущем неотвратимый срок добавил бесстрашия) — и буквально в течение пары месяцев снова попался на краже. 8 декабря того же 1977 года тот же Автозаводской суд Нижнего Новгорода добавил Игорю еще два с половиной года лишения свободы — и паренек отправился в колонию для подростков, так называемую «малолетку».

Во «взрослых» колониях и тюрьмах Игорь Новиков тоже провел немало времени: 9 декабря 1980 года его снова осудили на 4 года (в том же Нижнем Новгороде, потому что ни места жительства, ни региона совершения правонарушений молодой вор не менял). Затем последовали судимости и сроки в 1986 году (на 2 года) и в 1989 году (на десять лет). По сути, периодов свободной жизни у Новикова в итоге стало куда меньше, чем лет, проведенных за решеткой.

В 2004-м и 2005-м годах он тоже был судим и отбывал сроки длительностью по году — уже имея статус «вора в законе» и занимаясь более серьезными делами, нежели собственноручно совершаемые кражи. Причинами этих двух сроков стали наркотики: так, при задержании 18 декабря 2003 года неподалеку от Дзержинска у Новикова обнаружили около половины грамма тяжелого наркотического вещества метадона. Статьей, по которой его осудили, стало хранение наркотиков.

Однако на самом деле хранение (и, вероятно, употребление) небольших доз наркотических веществ не было худшим из правонарушений, совершаемых вором Новиком. По неподтвержденным данным, «законник» в Нижнем Новгороде занимался вымогательствами у местных бизнесменов, а также «курировал» деятельность «клофелинщиц» — то есть проституток на трассах, которые грабили клиентов-водителей, усыпляя их с помощью клофелина. Также в его подчинении были мелкие мошенники-«лохотронщики». Однако Новик не был пойман с поличным ни на одном из подобных деяний и, как следствие, судимостей по соответствующим статьям не имел.

«Коронация», «раскоронация» и «восстановление»

То, что воровское сообщество признало Новика «вором в законе», неудивительно. К 16 марта 1999 года, когда его «короновали» на сходке в нижегородской гостинице «Волна», у Игоря Новикова уже был приличный опыт судимостей и отсидок, и к тому же, он слыл человеком, придерживающимся воровских «понятий».

Вор в законе Игорь Новиков — Новик — задержание в 1999 году

Но то, что произошло в период декабря 2004 — января 2005 годов, нельзя назвать иначе, как комическим случаем. 18 декабря только что вышедший из мест лишения свободы Новик решил отпраздновать это событие вместе со своими хорошими знакомыми, тоже «ворами в законе», — Вагиным, Христофоровым и Гамлевским. Празднование сопровождалось употреблением алкоголя, в связи с чем между Новиком и Вагиным разгорелся конфликт, после которого нетрезвый Новиков уехал домой.

Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

Однако утро после праздника оказалось для него малоприятным — участники и свидетели ночного конфликта приехали к нему домой и потребовали аргументировать озвученные оскорбления. Проблема была в том, что оскорбительные слова запомнил Вагин, а протрезвевший Новик не помнил, с его слов, абсолютно ничего из ночного происшествия. Вагин и приехавший из Москвы влиятельный вор Пичугин решили поднять вопрос о «раскоронации» Новика за недостойное поведение среди воров. Однако на сходке в Москве, которая состоялась уже 5 января, все те же Христофоров, Пичугин и даже обиженный Вагин признали конфликт исчерпанным, а Новика — восстановленным в звании «вора в законе».

«Дело чести»: нашумевшая история об «отжатом» Мерседесе

Самым известным и всесторонне освещенным в СМИ уголовным делом Новикова стала история об автомобиле марки «Мерседес» 1996 года выпуска, который принадлежал некоему жителю города Городец.

Вор в законе Игорь Новиков — Новик

В конце апреля 2011 года Игорь Новиков неправомерно вступил во владение данным транспортным средством, что после заявления пострадавшего владельца авто было расценено правоохранительными органами как грабеж. 29 апреля Новиков, который решил скрыться у своих родственников, был задержан в городе Лысково, и началось расследование, которое в итоге привело к суду и очередному сроку.

И эта история осталась бы довольно тривиальной, если бы не мотивы, которые, со слов вора Новика, им руководили. Дескать, владелец «Мерседеса» в прошлом также был задействован в криминальных деяниях и отбывал срок в исправительной колонии — где, как стало известно Новикову, «сиделец» вел себя неподобающим истинному представителю воровского сообщества образом и вступал в сотрудничество с администрацией колонии.

Соответственно, «отжим» автомобиля у этого человека Новиков трактовал не как воровство в свою пользу, а как наказание за нарушение «понятий» и свою вину длительное время не признавал. Разумеется, такое объяснение для суда не стало весомым аргументом для оправдания факта разбоя, особенно учитывая то отягчающее обстоятельство, что Новиков лично приезжал к потерпевшему, чтобы с угрозами отобрать авто.

25 августа того же 2011 года городской суд города Городец вынес приговор Игорю Новикову: 4 года лишения свободы. Этот срок он отбыл полностью — в исправительных колониях Ныроба, Саратова и Ельца. Вышел на свободу 27 февраля 2015 года в городе Елец. И после освобождения задерживался «ради профилактики» в 2016 году, но никаких обвинений ему предъявлено не было.

На данный момент Игорь Новиков находится на свободе, сохраняет свой статус «вора в законе» и проживает в Нижнем Новгороде.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ