Вор в законе Олег Герасимович — Муму

>Вор в законе Олег Герасимович — Муму

Вор в законе Олег Герасимович — Муму, Олег Слуцкий

Вор в законе Олег Герасимович неожиданно выдвинулся в лидеры организованной преступности Белоруссии. После того, как авторитетный белорус Саша Кушнер попал в опалу и силовиков и коллег по «цеху», и выехал из страны, на его место метили многие законники. Но добиться всеобщего признания в настоящее время удалось только Олегу Герасимовичу по прозвищу Муму. Он известен не только в Белоруссии, успев оставить свой след на Урале.

Олег Герасимович — Муму

Олег Дмитриевич Герасимович родился 1 марта 1974 года в Слуцке. С детства проявлял лидерские качества. Причем, по утверждению источника mzk1.ru, Герасимович еще в подростковом возрасте верховодил сверстниками. Уже в то время он умело разрешал различные вопросы в кругах малолетних бандитов, и к своему совершеннолетию имел непререкаемый авторитет в Слуцке. Знали о Герасимовиче и в Минске, где молодой авторитет также успел отметиться.

Свой первый срок Олег Герасимович получил в 2001 году. Его осудили на шесть лет и шесть месяцев лишения свободы за хранение огнестрельного оружия и наркотиков. В 2006 году Олег Дмитриевич попал на тюремный режим в СТ-4 тюрьмы Могилева, где заимел знакомство с вором в законе Акимом Волгоградским. Из этой же тюрьмы Герасимович освободился 21 сентября 2007 года.

Вор в законе Олег Герасимович — Муму, Олег Слуцкий

На свободе пробыл недолго, так как занявшись грабежами, был за это задержан уже в апреле 2008 года. Впрочем, проведя несколько месяцев в тюрьме Жодино, Герасимович был выпущен на свободу.

Вор в законе Муму

К тому времени Олег Дмитриевич, уже получивший прозвище Муму, прочно занял свое место в криминальном мире Белоруссии. Его можно было встретить в компании именитых белорусских воров. Например, Тимоха Гомельский частенько приезжал к Муму, и на этих дружеских посиделках, решались судьбы бизнесменов, а также лидеров преступных группировок. С подачи Тимохи Олег Герасимович и еще трое белорусов были коронованы в воры в законе. Сходка по этому случаю состоялась в Дубае 10 декабря 2012 года. Вместе с белорусами воровскую корону тогда получили еще ряд славянских и кавказских авторитетов.

Слева: Олег Герасимович (Муму), Андрей Меркулов (Дадон), Александр Тимошенко (Тимоха, Бор)

Этой коронацией кутаисский воровской клан нарастил свое влияние, чтобы достойно дать отпор тбилисскому клану Деда Хасана, который короновал новых членов «пачками». В итоге все новоявленные «кутаисцы», в дальнейшем попадавшие в места заключения в России, оказались под «прессом», так как в колониях и тюрьмах власть держали в большинстве своем воры, поддерживающие Деда Хасана.

Олег Герасимович, получивший на коронации еще одно прозвище — Олег Слуцкий, также не обошел правоохранительную систему. Вскоре после сходки его задержали на украино-белорусской границе. Новоиспеченный вор оказал сопротивление, и был арестован на 10 суток.

Олег Слуцкий в России

После убийства Деда Хасана, кутаисцы начали активное наступление на его «земли». Олег Слуцкий был рекомендован как претендент в смотрящие за Свердловской областью, так как местный смотрящий Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), племянник Хасана, явно после смерти дяди начал сдавать позиции. К тому же у него обнаружили серьезное заболевание легких, после чего вор уехал жить в Сочи, а за регионом приглядывали его родственники.

Олег Герасимович, поддерживаемый Мерабом Джангвеладзе и Джемо Микеладзе, приехал на уральские земли. Но закрепиться здесь не сумел, и уехал на родину. Здесь, в городе Орша Муму был задержан за нецензурную лексику в общественном месте. Отсидев в ИВС (изолятор временного содержания) трое суток, Герасимович вновь вылетел в Россию. В Московском аэропорту «Домодедово» вора в законе уже ждали, и задержали, найдя при нем кокаин.

Вор в законе Олег Герасимович — Муму, Олег Слуцкий

14 мая 2013 года в Домодедовском суде Московской области Олегу Слуцкому вынесли приговор — шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. После отбытия срока, 19 сентября 2013 года, Олег Герасимович был депортирован в Белоруссию из колонии-поселения №11, расположенной в поселке Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области.

В апреле 2014 года Муму нелегально возвратился в Россию. Он прибыл в Екатеринбург, где должна была состояться встреча авторитетов, решающих вопрос о назначении в области смотрящих. К тому времени Тимур Мирзоев уже скончался в следствии заболевания, и области требовались новые лидеры. Но Герасимовичу не дали пообщаться с коллегами по «цеху» сотрудники МВД, которые при поддержке СОБРа задержали вора в законе в придорожном кафе «Ника» на трассе Екатеринбург — Каменск-Уральский.

Вор в законе Олег Герасимович — задержание

Так как Герасимович нарушил требования превентивного надзора Белоруссии, не имея права покидать страну, его экстрадировали на родину, где  21 июля 2014 года осудили за уклонение от превентивного надзора к двум годам лишения свободы. В итоге вор отсидел положенный срок и был освобожден 13 мая 2016 года. Пока Слуцкий находился в заключении, смотрящий по Белоруссии Александр Кушнеров в апреле 2015 года лишил того воровского статуса за то, что Муму не проявил себя в воровском сообществе, а также несколько раз был избит «фраерами», что недопустимо для вора в законе.

На переднем плане справа воры в законе: Александр Кушнеров (Кушнер) и Мераб Пипия (Мераб Сухумский)

Но самым резонансным поступком Муму стало общение с ранее влиятельным криминальным авторитетом Апукой, который всю жизнь провел в лагерях. Дело в том, что в 2007 году, находясь в заключении, Саша Апука угодил в «пресс-хату», где содержался с так называемыми «петухами» — изнасилованными заключенными, принадлежавшим к низшей касте. После этого Апуку стали считать «законтаченным», и все, с кем он общался после 2007 года тоже автоматически попадали под это определение. Впрочем, этот статус не помешал Апуке в гродненской тюрьме, где авторитеты приняли его за равного. Но неоднозначность своего положения, не давала Апуке покоя, и вскоре он повесился.

Воровское поведение

Олег Герасимович несколько раз пытался добиться встречи с Кушнером, чтобы отстоять свой титул. Но главный вор Белоруссии не принял его. Тогда Герасимович, видимо решил показать, что воровское ему не чуждо, и 10 сентября 2017 года совершил поистине воровское преступление — украл  кошелек с деньгами в одном из кафе, где отдыхал с приятелем. Причем кражу совершил у одной из посетительниц, присоединившихся к их компании. За это Муму был арестован и помещен в СИЗО города Жодино.

Вор в законе Олег Герасимович — Муму, Олег Слуцкий

9 февраля 2018 года Слуцкий суд осудил Олега Герасимовича на 1 год 3 месяца лишения свободы. Учитывая время, которое Муму провел в СИЗО, он освободился 10 декабря 2018 года. К тому времени уже многое успело поменяться в криминальном мире. Саша Кушнеров сам попал в жесткую опалу, так как многие стали утверждать, что он агент спецслужб, внедренный в воровскую среду. В итоге набралось много авторитетов, которые хотят  спросить с Кушнера за его прогоны по белорусским законникам, в том числе и за нелестные высказывания об Олеге Слуцком.

Вор в законе Олег Герасимович — Муму, Олег Слуцкий

В то же время, если верить словам о том, что Кушнер двойной агент, то с этим как-то не вяжется разгон воровской сходки 14 мая 2019 года, которую созвал Саша Кушнер в Белоруссии. На ней были задержаны все участники, а в дальнейшем арестам подверглись и другие авторитеты, поддерживающие главного вора Белоруссии.

Смотрящий Олег Слуцкий

Между тем, Олег Герасимович полностью очистил свое имя от той грязи, которой его «облил» Кушнер. Сейчас многие авторитеты поддерживают Муму. Он считается самым уважаемым законником Белоруссии. Не так давно именно он заменил Кушнера на его посту смотрящего. Случилось это после того, как Саша Кушнер не явился на стрелку с Муму, где с него хотели спросить за его поступки. Вместо этого бывший главный вор, как говорит источник, сбежал в Турцию.

На Олега Слуцкого криминальный мир возлагает большие надежды. Даже вчерашние союзники Кушнерова признали в Муму лидера, который способен возглавить Белорусскую преступность.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ