Заброшенная тюрьма штата Теннесси

>Заброшенная тюрьма штата Теннесси

Кадр из фильма «Зеленая миля», снятого в заброшенной тюрьме Теннесси

В тюрьме штата Теннесси снимали несколько фильмов, в том числе легендарный фильм по роману Стивена Кинга «Зеленая Миля». Но уже около 30 лет это тюремное учреждение заброшено. Последние заключенные покинули стены тюрьмы в 1992 году. В течении последующих лет тюрьма Теннесси использовалась деятелями киноиндустрии, которые арендовали корпуса для проведения в них съемок фильмов. В этой же тюрьме был организован концерт Джонни Кэша — американского певца и композитора.

Заброшенная тюрьма штата Теннесси

Основополагающим фактором для закрытия тюрьмы в штате Теннесси стали проблемы с размещением заключенных — в 800 маленьких камерах-одиночках, находящихся в учреждении, на момент закрытия находилось по двое осужденных, что почти в два раза превышало допустимые нормы. Стоит отметить, что такая тенденция в этом тюремном замке существовала с самого его открытия 12 февраля 1898 года, когда в один день сюда прибыло сразу 1403 осужденных, вместо положенных 800. С тех пор тема переполненности тюрьмы не раз поднималась на уровне властей, но долгое время к проблеме никто не прислушивался. Зато каждый осужденный должен был оплатить часть расходов по заключению под стражей, выполняя физический труд. В течение первых двух лет после открытия тюрьмы, заключенные работали до шестнадцати часов в день со скудным рационом и содержанием в не отапливаемых не вентилируемых камерах. Государство также заключило контракт с частными компаниями на эксплуатацию заводов внутри тюремных стен с использованием труда заключенных.

Заброшенная тюрьма штата Теннесси

Блок «D» тюрьмы в Теннесси. Пилинг снаружи и маленькие закрытые окна камер придают зданию жуткий облик

В 1902 году семнадцать заключенных сумели взорвать конец одного крыла тюрьмы, чтобы двое других узников смогли бежать. При этом был убит один из заключенных. Бежавших, в итоге так и не нашли. А в 1907 году группа заключенных захватила тепловоз, который курсировал по промышленной зоне. На нем они протаранили ворота тюрьмы, но дальше не смогли уехать — были задержаны охраной. Потом был случай захвата арестантами «белого» крыла учреждения. Но продержавшись всего 18 часов, преступники сдались, так как поняли, что их требования никто не выполнит.

Внутри тюрьмы в штате Теннесси

Клетка с красной дверью и номером семь на замке. Именно здесь снимали эпизод сериала под названием «Страж»

Туалеты тюрьмы сохранили свой вид с момента закрытия

Джеймс Эрл Рэй, человек, осужденный за убийство Мартина Лютера Кинга, содержался в этой камере в 1960-х годах. Жуткие остатки его больничного оборудования стоят на месте, в то время как стены с возрастом и заброшенностью отслаиваются

В корпусе заброшенной тюрьмы

В заброшенной тюрьме штата Теннесси

Камера исполнения смертного приговора остается пустой, но выглядит так, как будто она может быть готова к использованию

Был в тюрьме штата Теннесси и массовый побег, незадолго до Второй Мировой Войны — в 1938 году. Больше половины беглецов  были пойманы спустя несколько лет, остальные пропали без вести. Знала старая тюрьма и массовые беспорядки, происходившие в 1975 и 1985 годах.

Стены камер тюрьмы обветшали со временем

В производственном цеху заброшенной тюрьмы

Коридор производственного цеха тюрьмы в Теннесси

В больничном отсеке заброшенной тюрьмы

Больничный отсек заброшенной тюрьмы

Одиночные камеры, переделанные для содержания двух заключенных

Стены тюремного учреждения

Тюремный готический чердак

К закрытию тюрьмы Департамент исправительных учреждений штата Теннесси готовился заранее. В 1989 году на территории штата была построена новая тюрьма, отвечающая всем требованиям безопасности — Институт максимальной безопасности Ривербенд в Нэшвилле. Сюда и перевели основную часть заключенных из старой тюрьмы Теннесси.

Фильмы снятые в тюрьме Теннесси

Еще во время функционирования тюрьмы, здесь были сняты такие фильмы, как «Нэшвилл» — съемки прошли в 1975 году, затем за два года до закрытия учреждения, в тюрьме сняли комедию «Эрнест идет в тюрьму». И после того, как тюрьму закрыли, в ней состоялись съемки «Зеленой мили» и «Последнего замка». Сейчас тюрьму хотят арендовать для съемок нового сезона сериала «Страж», и для последнего эпизода первого сезона «Ходьбы мертвецов».

Помимо кинофильмов, заброшенная тюрьма в Теннесси стала площадкой для съемок музыкальных клипов, а также местом проведения рок-концертов.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ