Председателя КГГА Виталия Кличко затягивают в очередную аферу с реконструкции главного свалки Киева в Подгорцах

Окружение мэра Кличко выбрало по результатам тендера на реконструкции главного свалки Киева в Подгорцах фирму под уголовным производством и сомнительной репутацией, пишет Голос.юа.

По заказу ОАО “Киевспецтранс” 16 ноября 2020 был объявлен тендер на реконструкцию полигона твердых бытовых отходов №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области. То есть главный мусорный площадка столицы было решено наконец привести в порядок, на что выделили из городского бюджета 333 миллиона 827 000 гривен с НДС.

На тендер подали документы четыре компании, впрочем, две наиболее известные из них по непонятным причинам был дисквалифицирован с торгов, а к участию допустили две малоизвестные фирмы. Одна из них с уставным капиталом аж в 100 (сто!) Гривен ожидаемо проиграла, а победителем объявили ООО “Строительное управление механизации” с предложением на сумму 320 миллионов 140 тысяч 175 гривен с НДС.

По данным ресурса You control, основным видом деятельности этой винницкой фирмы является строительство дорог и автострад. Интересно, что ООО ранее участвовало в девяти дорожных тендерах в восьми областях Украины, впрочем, побеждала, каким-то непонятным способом, только во Львове.

Известно, что в 2019 году ООО “Строительное управление механизации” было ответчиком в трех хозяйственных судебных делах. Но главное – согласно Единому государственному реестру судебных решений, еще с 1 января 2019 продолжается уголовное производство именно во Львове (странное стечение обстоятельств – это единственный город, где фирма победила в тендерах) против уполномоченных лиц ООО “Строительное управление механизации” по ч. 4 ст.191 УК Украины. То есть за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По этой статье УК предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Для Киева жизненно необходима реконструкция полигона в Подгорцах – свалка давно переполнен и окрестностям столицы давно грозит экологическая катастрофа. Впрочем, сомнительно, что никому не известная фирма, профилем которой является только дорожное строительство, справится с поставленной задачей, особенно учитывая, что против ее руководителей является уголовное производство за хищение имущества в особо крупных размерах.

В тему: Киевспецтранс продолжает заключать подозрительные договора с коммунальщиками

Кто за что отвечает в администрации Виталия Кличко с 31.12.2020 года

Левочкин и ребята, Или: Кто на самом деле управляет Киевом

Родственник Ющенко и экс-регионал Продивус и отжимают Укрбурштин?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Facebook, CONT, VK и ЯндексДзен — Только досье, биографии и компромат на украинских чиновников, бизнесменов, политиков из рубрики СКЛЕП!