Экс-владельца Имэксбанка Климова обязали выплатить 309 млн грн НБУ

Леонид Климов

Одесский апелляционный суд принял решение о взыскании с бывшего владельца Имэксбанка Леонида Климова 309 млн грн в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по предоставленным ранее стабилизационным кредитом, сообщает пресс-служба НБУ.

«Соответствующее решение суда Национальный банк получил 29 декабря 2020. В то же время суд отменил решение суда первой инстанции, который отказал Национальному банку в удовлетворении иска. Решение суда вступило в законную силу, в то же время Национальный банк продолжает принимать меры, направленные на исполнение решения для погашения задолженности банку.В 2014 году Леонид Климов, который на тот момент был владельцем Имэксбанка, заключил с Национальным банком договор поручительства о погашении стабилизационного кредита, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности перед Национальным банком. Поскольку Леонид Климов продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в января 2016 года Национальный банк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке.

14 декабря 2018 Приморский районный суд Одессы отклонил иск Национального банка, однако постановлением Одесского апелляционного суда от 24 ноября 2020 апелляционную жалобу НБУ было удовлетворено», — говорится в сообщении.

Напомним, владельцем Имексбанка являлся одесский бизнесмен и экс-нардеп Леонид Климов. В 2015 банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

Ранее Skelet.Info сообщали о том, что суд вернул стадион Черноморец экс-нардепа Климова американцам.

В тему: Экс-нардеп Климов вывел через стадион «Черноморец» 8,3 миллиарда из своего «Имэксбанка»

Компания Климова, задолжавшая НБУ 3,5 млрд грн, признана банкротом

Skelet.Info

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Facebook, CONT, VK и ЯндексДзен — Только досье, биографии и компромат на украинских чиновников, бизнесменов, политиков из рубрики СКЛЕП!