«Богдан» Гладоковского досрочно поставил армии скандальные санитарные авто

Олег Свинарчук (Гладковский)

Корпорация «Богдан» соратника и бизнес-партнера главы государства, первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, досрочно выполнила контракт на изготовление и поставку санитарных автомобилей «Богдан 2251» Вооруженными силами Украины.  Военным была отправлена финальная в этом году партия техники, предназначенная для вывоза раненых и последующей эвакуации в медицинские лечебные заведения, сообщает пресс-служба компании.

«Автомобили «Богдан 2251» были заблаговременно доставлены украинским военнослужащим: корпорация досрочно выполнила заказ от Министерства обороны, обеспечив армию необходимой современной техникой, приспособленной под нужды фронта. Эти автомобили способны справиться с бездорожьем для срочной эвакуации раненых, именно они заменяют устаревшую советскую технику на фронте», — отметили в пресс-службе корпорации «Богдан».

«Бoгдaн 2251» предназначен для эвaкуaции рaнeных и рaссчитaн нa вoсeмь чeлoвeк. Тeстирoвaниe aвтo нaчaлoсь в 2016 гoду – с тех пoр мaшинa пoстoяннo мoдeрнизируeтся. Измeнeния oбсуждaлись с вoeнными мeдикaми, вoдитeлями и представителями Министерства обороны.

За счет производителя автомобили пережили 10 изменений: было пересмотрено оборудование кабины водителя и медицинского КУНГ-а автомобиля. К интерьеру медицинского отделения внесли изменения для более комфортного пребывания во время выполнения задач, в частности, оборудовали автономной системой подогрева, а топливную систему — специальным обогревателем.

«В Минобороны заявили, что обновленная версия санитарного автомобиля «Богдан 2251» учла все пожелания военных и медиков», – заявили в корпорации.

Ранее SKELET-info сообщал, что структуры Министерства обороны самостоятельно закупают запчасти и услуги для ремонта скандальных санитарных автомобилей «Богдан-2251».

Кроме того компания «Богдан-Индустрия», являющаяся официальным дистрибьютором китайской Great Wall, смогла в течение 2016-2017 годов подписать тендерные контракты на поставку техники в зону АТО на общую сумму 26,1 миллиона гривен.

Недавно стало известно, что «Богдан Моторс» закупает двигатели у Псковского электромашиностроительного завода, который также производит оборудование для российский военной техники.

В тему: Олег Гладковский (Свинарчук): двойная жизнь офшорного помощника Порошенко

Foreign Policy: Мошенничество в оборонной промышленности Украины

SKELET-info

Скандальные новости