Британские депутаты потребовали раскрыть имена хранящих деньги в офшорах россиян



Британские депутаты потребовали раскрыть имена хранящих деньги в офшорах россиян

Соответствующий проект, касающийся Британских Виргинских и Каймановых островов, внесен в парламент Великобритании.

Группа депутатов британского парламента потребовала принятия законопроекта, который вынуждал бы раскрывать имена бизнесменов, хранящих деньги на Британских Виргинских и Каймановых островах, сообщает The Times. До сих пор эти офшоры были свободны от действующего на территории Великобритании требования раскрывать имена предпринимателей, владеющих активами в их юрисдикциях.

Законопроект, который внес в палату общин депутат-лейборист, предполагает исполнение британскими заморскими территориями реформы открытости, обязывающей раскрывать имена бенефициаров активов, скрываемых в стране с помощью компаний-однодневок, до конца 2020 года. Голосование по нему пройдет 1 мая. 

По информации Times, в поддержку законопроекта на следующей неделе выскажется коалиция из представителей Шотландской национальной партии, консерваторов и лейбористов. Консерватор Эндрю Митчел заявил, что премьер-министр страны Тереза Мэй должна подтвердить, что «грязные деньги, идущие на худшие цели, не укрываются под британским флагом», если она призывает мир отвечать на нарушение Россией международных норм.

Великобритания публикует реестр бенефициаров активов, скрываемых в стране с помощью компаний-однодневок, с 2013 года — после реформы налоговых убежищ, предпринятой премьером Дэвидом Кэмероном. Однако тогда действие этого закона не удалось распространить на заморские территории Великобритании, поскольку правительство страны якобы не может принимать законы за другие выборные органы власти. Критики этой позиции отмечали, что это правило нарушалось в прошлом, к примеру, при отмене смертной казни.

С 2018 года британские власти получили право направлять запросы о неясном происхождении доходов, превышающих 50 тысяч фунтов стерлингов. Если лица, в отношении которых направили запрос, не смогут объяснить происхождение своих денег, британские власти смогут заморозить их активы. В первую очередь такие запросы могут коснуться «политически значимых лиц».

Скандальные новости