Чайка пожурил Роскомнадзор за недостаточно быструю блокировку ресурсов



Чайка пожурил Роскомнадзор за недостаточно быструю блокировку ресурсов

Юрий Чайка указал на недоработку со стороны РКН.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал работу Роскомнадзора за несвоевременную блокировку ресурсов с экстремистской информацией.

Упрек прозвучал в разгар блокировки мессенджера Telegram, однако он не связан с последним инцидентом. Юрий Чайка указал на недоработку со стороны РКН в докладе перед Советом Федерации о состоянии законности и правопорядка в 2017 году.

«В ходе проверки Роскомнадзора выявлены факты несвоевременного принятия по требованиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации мер, ограничивающих доступ к интернет-ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера. Не всегда надлежащим образом блокировался доступ к «зеркалам сайтов», указанным в требованиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации», — цитирует доклад Чайки «Интерфакс».

Надзорное ведомство также выявило нарушения в работе Минюста РФ.

«Выявлены упущения при реализации функции контроля за деятельностью некоммерческих организаций и религиозных объединений, а также ведении федерального списка экстремистских материалов со стороны Минюста России», — проинформировали в ГП.

Руководителям федеральных ведомств, в которых были выявлены нарушения, внесены представления, по результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

Скандальные новости