Членам ОПГ «Ключевские» инкриминируют убийство кикбоксера 23 года назад



Членам ОПГ «Ключевские» инкриминируют убийство кикбоксера 23 года назад

СУ СКР по Забайкалью продолжает расследование преступлений банды, на счету которой по меньшей мере 12 убийств. Осенью 2017 года в рамках оперативных мероприятий по декриминализации Забайкальского края было задержано 11 участников ОПГ.

Стали известны подробности одного из многих преступных эпизодов, которые вменяются в вину участникам ОПГ «Ключевские» — банды «авторитетного» предпринимателя Константина Ключевского, которая в конце 1990-х — начале 2000-х годов «кошмарила» забайкальских предпринимателей.

Как пишет газета «Забайкальский рабочий», 28 сентября 1995 года члены банды задушили в лесном массиве под Читой перспективного боксера и киксбоксера, студента спортфака Читинского пединститута Андрея Дукмасова.

Как рассказал изданию источник, знакомый с подробностями уголовного дела, в этот день молодой человек уехал со двора и из машины помахал своей матери, стоящей на балконе. Больше его в живых никто не видел.

Издание отмечает, что кроме студента-кикбоксера, бандиты в этот же день задушили еще одного молодого человека. Оба погибших имели отношение к организованной преступности региона, в 1995 году им было примерно по 20 лет.

Сообщается, что убийства были совершены по распоряжению лидеров группировки Ключевского, Калинина и Жарова, также убитых спустя 10 лет.

Известно, что все четверо непосредственных исполнителей убийств, а среди них и пойманный осенью 2017 года во Владимирской области после 12 лет федерального розыска штатный киллер группировки Владислав Телкин, в настоящее время задержаны.

ОПГ «Ключевские» действовала на территории Забайкалья в течение 1995-2005 годов. Основной деятельностью группировки стало вооруженное нападение на граждан для установления криминального контроля банды, устранение ее конкурентов, вымогательство и хищение имущества коммерсантов.

Следствие по делу забайкальской ОПГ активизировалось после задержания под Владимиром Владислава Телкина (Телыч), более десяти лет находившегося в федеральном розыске. Он подозревается в организации ряда убийств и в том числе в убийстве главарей конкурирующих группировок Константина Ключевского и Евгения Жарова, совершенных в центре Читы в мае 2005 года. Вскрылись новые обстоятельства преступлений, жертвами которых стали жители Читы и Иркутской области.

Вскоре были задержаны и другие члены ОПГ, среди которых оказался и экс-депутат облдумы Дмитрий Непомнящий. Всего в октябре-ноябре 2017 года были задержаны 11 участников группировки. По данным следствия, десять обвиняемых и другие лица банды «Ключевские» причастны к совершению по меньшей мере девяти нападений на граждан, в ходе которых было убито 12 человек.

В ходе расследования уголовного дела правоохранителями был изъят солидный арсенал оружия и боеприпасов, в том числе два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, карабин СКС, револьвер «Наган», шесть пистолетов, переделанных из газовых и травматических для стрельбы боевыми патронами, 9,5 тысяч различных патронов, а также взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. Кроме того, в ходе обысков было найдено около 50 паспортов жителей Читинской области, около 30 водительских удостоверений разных регионов, 10 пар номерных знаков и три удостоверения сотрудников милиции, утерянных при различных обстоятельствах.

crimerussia.com

Скандальные новости