«Дагестанский опыт» хотят применить в Кузбассе



«Дагестанский опыт» хотят применить в Кузбассе

Массовая «зачистка» власти может произойти после инаугурации президента.

В администрации президента рассуждают о возможности применения к Кемеровской области «дагестанского опыта». Об этом сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Произойти это должно, по сведениям журналиста, после инаугурации президента. 

О возможности применения сценария Дагестана в Кузбассе сообщил и политический телеграм-канал «Незыгарь». «Силовики требуют дать им перейти в фазу зачистки по модели Васильева в Дагестане. У [главы Совбеза РФ Николая] Патрушева есть план», — говорится в сообщении. 

Кроме того, по сведениям источника «Преступной России», подобный сценарий может быть применен и к чиновникам Чечни. О сроках реализации «дагестанского» сценария, пока не известно. 

Напомним, после пожара в ТЦ «Зимняя Вишня», где официально погибло 64 человека, на центральной площади Кемерова собрался многотысячный митинг. Жители города требовали отставки чиновников всех уровней, в том числе губернатора Амана Тулеева и президента Владимира Путина. Ни тот ни другой к митингующим так и не вышел. Накануне местные СМИ сообщили, что решение об отставке главы Кузбасса уже принято. Сегодня Тулеев уволил своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики региона Нину Лопатину. Причины отставки не называются. Официально они не подтверждены. Уголовные дела заведены пока только на руководство торгового центра и представителей обслуживающих его организаций. 

В начале года в Дагестане произошла массовая «зачистка» чиновников. Уголовные дела были возбуждены в отношении мэра Махачкалы, главного архитектора города, которым предъявили обвинения в превышении должностных полномочий. Затем в Махачкале были задержаны исполняющий обязанности премьер-министра республики, двое его заместителей и бывший министр образования. Их обвинили в хищении бюджетных средств на сумму более 100 миллионов рублей. После задержания чиновников правительства врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил кабинет министров в отставку в полном составе. В феврале силовики пришли с обысками почти во все республиканские ведомства Дагестана. Выемки документов проходили в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств. Источник «Преступной России» сообщал, что причинами массовой антикоррупционной «зачистки» в Дагестане стали многочисленные жалобы местных жителей на чиновников, коррупцию и кумовство.

Скандальные новости