Доходы вице-мэра Москвы Максима Ликсутова выросли за год в 32 раза



Доходы вице-мэра Москвы Максима Ликсутова выросли за год в 32 раза

Заместитель мэра Москвы по транспорту стал самым богатым чиновником правительства столицы по итогам 2017 года.

Согласно декларации руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, доход Ликсутова за 2017 год составил почти 219,67 млн рублей, тогда как в предыдущем году его доход оценивался в 6,8 млн рублей.

Как следует из декларации, Ликсутов владеет пятью транспортными средствами — Lexus LX, Mercedes-Benz, Harley-Davidson V-Rod Muscle, Ducati XDiavel S, Honda Gold Wing GL 1800 Motor Trike.

В собственности вице-мэра находятся три земельных участка общей площадью в 4,2 тысячи квадратных метров и жилой дом в 2,1 кв.м., а также 2 нежилых помещения, общая площадь которых составляет более 400 кв.м.

В пресс-службе столичного департамента транспорта уже пояснили рост доходов Ликсутова в 2017 году. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Дептранс, доход заммэра получен от продажи квартиры и автомобиля.

На втором месте по доходам за прошлый год среди столичных чиновников — глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. В 2017 году он задекларировал 76,7 млн рублей, а в 2016-м — 94,9 млн рублей.

Доходы остальных столичных чиновников примерно на одном уровне. Заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков заработал около 6,5 млн рублей, тогда как в 2016 году его доходы составили почти 6,9 млн рублей, вице-мэр по вопросам региональной безопасности Александр Горбенко задекларировал доход в 7,2 млн рублей (годом ранее — немногим выше 6 млн рублей).

Доходы заммэра по вопросам строительства Марата Хуснуллина составили более 6,5 млн рублей (в 2016 году — 6,4 млн рублей), его супруги — более 4,3 млн рублей (в 2016 году — 4,8 млн рублей). Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заработал в 2017 году чуть более 6,8 млн рублей, тогда как годом ранее он заработал на 100 тысяч рублей больше.

Самым бедным чиновником правительства Москвы, согласно декларации, стал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, доход которого в 2017 году составил почти 5,2 млн рублей. В его собственности находится легковой автомобиль Volkswagen Touareg и снегоболотоход Polaris Sportsman. Он владеет тремя земельными участками общей площадью 4,1 тысячи кв.м. и жилым домом площадью 48,4 кв.м.

Данные о доходах членов столичного правительства за 2017 год были опубликованы в пятницу на официальном сайте мэрии Москвы. Декларация о доходах Сергея Собянина пока не обнародована.

Скандальные новости