«Экономика в Украине растет, но откатывается» — кризис неплатежей за коммуналку набирает обороты

Вопреки заявлениям властей о рекордном росте украинской экономики реальное состояние дел оставляет желать лучшего. Эксперты указывают на существенное падение промышленного производства и крайне низкие темпы экономического роста. Масла в огонь добавляют предвыборные «акции щедрости» властей, которые, по мнению экспертов, могут спровоцировать дополнительный виток инфляции.

Кризис неплатежей за коммуналку, о котором ранее сообщали «Вести», набирает обороты. По данным Госстата, задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ в январе увеличилась на 6,4 млрд и достигла 62 млрд грн. В то время как на конец прошлого года она составляла 55,6 млрд грн.

Одновременно продолжают расти долги по зарплате. Если в начале 2018-го общая сумма задолженности составляла 2,4 млрд грн, то в начале этого года — уже 2,6 млрд грн. Таким образом, как говорят эксперты, низкие доходы рядовых украинцев, увеличение задолженности и стремительный рост тарифов привели к тому, что большинство граждан уже просто не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Причем основной долг сформировался за газоснабжение домов, а также централизованное отопление и горячую воду.

Как говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, «кризис неплатежей» может затянуться. «Квитанции за отопление выросли на 30%. Скажите, а выросли ли доходы людей? Нет. Просто наступил порог чувствительности, когда люди просто не могут платить такие суммы. Реальные доходы населения не растут. А то что мы видим в ЖКХ — только тому подтверждение», — сказал «Вестям» Кучеренко.

Ситуация, которая сложилась в отрасли ЖКХ, — это зеркало украинской экономики, динамику которой за последние годы можно в лучшем случае сравнить с топтанием на месте. Несмотря на заявления Петра Порошенко о рекордном за последние семь лет росте экономики, который, как ожидается, по итогам 2018 года составит 3,4%, поводов для радости практически нет.

«Определенно, если смотреть на статистику, то экономика показывает рост. Другой вопрос, что этот рост гораздо ниже среднего по миру и ниже стран с развивающимися рынками, подобными Украине. И если учитывать, что система координат, я имею ввиду мировую экономику, движется намного быстрее, то оказывается, что мы не просто топчемся на месте, но и откатываемся назад. Более того, мы еще не достигли уровня 2013 года, и если собираемся расти такими же темпами, то вряд ли его вообще в ближайшее время достигнем», — сказал «Вестям» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Он также отметил, что в Украине наблюдается целый ряд негативных факторов, которые нивелируют даже тот незначительный рост. «Особо тревожный сигнал — это спад промышленного производства начиная с третьего квартала 2018 года. Если раньше мы говорили о замедлении темпов роста, то сейчас это уже спад. Он свидетельствует о том, что происходит замещение одних секторов экономики другим, мы превращаемся в индустриальную страну.

Это очень опасно, ведь сырьевые рынки самые волатильные. Если будет происходить замедление темпов роста мировой экономики, это будет сопровождаться одномоментным падением цен на сырье, что будет автоматически означать, что мы можем не получить даже 3% в 2019 году», — сказал «Вестям» Устенко.

В частности, по данным Госстата, по итогам прошлого года объем производства в денежном выражении сократился на 2,7%. А по состоянию на январь — на 3,3%. Больше всего просело производство электрооборудования (-56%), химии (-14,9%), машиностроения (-11,9%), а также текстиля (-9,7%). В то же время рост пока продолжают показывать предприятия по добыче камня и бурого угля (+ 16,2%), а также производители компьютеров (+13,1%), фармпрепаратов и оборудования (+6,6%).

Спад производства, как объясняет экономист Виктор Скаршевский, связан с отсутствием у украинских предприятий крупных долгосрочных контрактов. «Проблема нашей промышленности заключается в том, что из-за политической неопределенности никто не хочет заводить долгосрочные контракты со страной, где в один миг все может рухнуть. Хотя предприятия, которые могли бы приносить миллиардные доходы, у нас есть. Это касается и самолетостроения, и космической отрасли. Но пока высокотехнологической продукции у нас нет», — говорит Скаршевский.

Еще одной насущной проблемой для Украины является традиционное недовыполнение бюджета. Не стал исключение и прошлый год. Так, по данным Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ), доходы в 2018 году составили 928,14 млрд грн, что на 11,77 млрд грн, или на 1,3%, меньше планового показателя.

В то же время, как говорит экономист Андрей Новак, эта цифра не является критической. «Куда более важный вопрос — откуда брать деньги на все декларируемые властью обещания. Это касается и монетизации субсидий, и одноразовых выплат пенсионерам в виде индексации за прошлые годы, и повышения обеспечения военнослужащим.

Дело в том, что все расходы принятым бюджетом на 2019 год не учитываются. Поэтому, если правительство планирует их выполнять, деньги придется брать либо за счет включения печатного станка (допэмиссия. — Авт.), либо за счет очередного размещения ОВГЗ. Причем оба эти фактора будут подогревать инфляционный градусник», — сказал «Вестям» Новак. По его словам, те суммы, которые пенсионеры и субсидианты получат на руки, вряд ли будут использованы в качестве накоплений, а значит будут потрачены на товары и услуги, что непременно спровоцирует рост цен на них.

Скандальные новости