Эвакуация в ТЦ «Зимняя вишня» была невозможна из-за незаконных перепланировок



Эвакуация в ТЦ «Зимняя вишня» была невозможна из-за незаконных перепланировок

Кроме того, из-за обустройства дополнительных павильонов значительно возросла нагрузка на систему электроснабжения.

Массовая эвакуация в сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня» была невозможна из-за незаконных перепланировок, которые провели владельцы центра в последний год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя прокуратуры, который выступает в субботу, 31 марта, в суде.

По утверждению представителя надзорного ведомства, перепланировки согласовала задержанная гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (владелец ТРЦ «Зимняя вишня») Юлия Богданова.

Кроме того, известно, что перепланировки проводились с целью увеличения числа арендаторов. Ранее об обустройстве дополнительных павильонов в «Зимней вишне» журналистам рассказали два предпринимателя, снимавшие площади в ТРЦ. Они также отмечали, что с увеличением числа торговых точек стала расти и нагрузка на систему электроснабжения, из-за чего в центре наблюдались перебои с подачей электроэнергии.

Добавим, что по уголовному делу, возбужденному по факту пожара, задержаны пять фигурантов. Юлии Богдановой, в частности, инкриминируют ч.3 ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, подчиненные Богдановой неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Скандальные новости