Фабрика Михаила Воронина на грани исчезновения



Фабрика Михаила Воронина на грани исчезновения

Коллектив швейной фабрики “Воронин” и миноритарные акционеры обратились к депутатам Киевсовета с просьбой помочь сохранить фабрику от уничтожения.

13 февраля 2018 года  на фабрике введена 2-дневная рабочая неделя, а с 21 мая сокращается 60 рабочих мест, в связи с недостаточным количеством заказов и критическим уменьшением загруженности производственных мощностей.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой (фракция «ВО «Батькивщина») в соцсети Фейсбук.

Коллектив фабрики готов выкупить фабрику у дочери Михаила Воронина, Ларисы Ворониной, чтобы сохранить производство, бренд и рабочие места. Но на контакт она не идет.

Поэтому представители инициативной группы фабрики обратились в правоохранительные органы и суды с целью доказать незаконность действий главного акционера предприятия.

Представители инициативной группы работников фабрики рассказали, что без согласования с общим собранием акционеров было продано производственное оборудование на сумму 50 млн гривен, основные средства недвижимого имущества и землю: в 2010 году — нежилое здание площадью 748,9 кв. м на общую сумму 18 млн гривен и земельный участок площадью 0,0295 га (ул. Короленко, 3) на общую сумму 1,08 млн гривен, что прошло по бухгалтерской отчетности суммой 688 тыс. гривен.

“Не платятся налоги, искусственно занижается стоимость основных средств, не выплачиваются дивиденды акционерам. Изменен вид деятельности фабрики с “производство верхней одежды” на “розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями” и “сдача в аренду и эксплуатацию собственного недвижимого имущества”, — написано в сообщении.

Татьяна Мелихова сообщила, что депутаты на заседании фракции «ВО «Батькивщина» в Киевсовете рассмотрят этот вопрос и решат как могут помочь работникам фабрики.

Напомним, Михаил Воронин родился 10 июля 1938 года, закончил Киевский институт легкой промышленности. С середины 1980-х возглавлял собственный бизнес, в 1991 году возглавил СП “Михаил Воронин — Вена — Париж”, с 1994 — президент концерна “Михаил Воронин — Вена — Париж”, владелец основного пакета акций ОАО КШФ “Желань”.

В 1989 году состоялся первый авторский показ Михаила Воронина в Голливуде, где были представлены 30 моделей. Среди клиентов Воронина были Сильвестр Сталлоне, Роман Виктюк, Владимир Гришко, Николай Басков и другие известный политики, спортсмены и актеры.

В 2002 Михаил Воронин пошивом смокинга 500-го размера (высотой с трехэтажный дом) установил мировой рекорд размера смокинга, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Скончался Михаил Воронин в 2012 году от онкологического заболевания.

Фото: ivona.bigmir.net

KиевVласть

Скандальные новости