Фирма из орбиты Кацубы проведет сейсморазведку для «Укргаздобычи»

Сергей Кацуба

Киевское ООО «Энтерпрайз Лтд» выиграло тендер от государственной «Укргаздобычи» на проведение сейсморазведку стоимостью 71,03 млн грн. Эта стоимость в то же время ниже на 4% от ожидаемой цены заказчика, сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на данные системы ProZorro.

Участие в торгах также принимало Государственное геофизическое предприятие «Укргеофизика».

Как уточняет СМИ, владеет «Энтерпрайз Лтд» Олег Буряк из Хмельницкого вместе с Александром Ушинским. Буряк также владеет ООО «Ю.Би. Сейсмики Юкрейн» вместе с кипрской фирмой U.B. Seismic Limited («Ю.Би. Сейсмик Лимитед»), конечным бенефициаром которой в реестре указан египтянин Махмуд Вахви Фараг.

В свою очередь U.B. Seismic Limited значится учредителем ООО «Викоил Лтд», который прописан в одном доме с «Энтерпрайз Лтд». Компания также не раз была победителем тендеров «Укргаздобычи» на сейсморазведку.

«К концу 2007 года в состав учредителей «Викоил Лтд» входил Павел Бограш, а директором был Александр Зейкан — экс-глава Департамента по добыче нефти и газа НАК «Нафтогаз Украины» и помощник экс-нардепа от «Партии регионов» Сергея Кацубы. В 2008-2010 годах Зейкан был гендиректором вышеупомянутой государственной «Укргеофизики», а Бограш стал его заместителем по коммерческим вопросам», – сообщают журналисты.

По их данным, до этого «Энтерпрайз Лтд» владел Сергей Аписарев, бывший подписант «Викоил Лтд». «Кроме того, он руководил ликвидированным в прошлом году ООО «Викоил», которое ранее было совладельцем «Викоил Лтд» вместе с Бограшем. Также Аписарев владел ныне ликвидированным ООО «Викойл Лтд» с Сергеем Вдовиченко», – добавляет СМИ.

Ранее SKELET-info сообщал, что Кацуба, который проходил по делу так называемых «вышек Бойко», больше не находится в розыске.

Кроме того деятельность дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» «Укргаздобыча» была заблокирована, несмотря на решение Верховного суда Украины.

А Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на компании Moston Properties Limited и North Scale Enterprises Ltd. за сговор на тендере государственной компании «Укргаздобыча» по закупке колтюбинговой установки стоимостью $5,85 млн.

В тему: Братья Кацуба вели дела с бизнес-партнёром Авакова

«Укргаздобыча» потратит на рекламу своего топлива четыре миллиона

SKELET-info

Скандальные новости