Франция завершит расследование дела Керимова к концу этого года



Франция завершит расследование дела Керимова к концу этого года

Следователи прокуратуры Прованса пока не предоставили РФ материалы дела.

Прокуратура Франции планирует завершить расследование дела сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова до конца 2018 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замгенпрокурора России Саака Карапетяна.

Карапетян рассказал, что генпрокуратура России и прокуратура Прованса тесно сотрудничают по этому вопросу. «Я лично несколько раз проводил встречи с генеральным прокурором Прованса. Нарушений в вопросе Керимова пока не замечено», — сказал Карапетян.

По его мнению, без ознакомления с материалами дела Керимова выявить политическую подоплеку сложно. «Следователи прокуратуры Прованса пока не предоставили никаких материалов расследования. Французские специалисты заверили, что дело будет рассмотрено всесторонне и тщательно. Окончательную квалификацию можно будет определить уже к концу текущего года, так как в деле Керимова фигурируют еще несколько лиц», — заявил Карапетян.

Сулеймана Керимова задержали в Ницце на юге Франции 20 ноября прошлого года. Бизнесмена подозревают в отмывании денег и уклонении от налогов. Следователи считают, что Керимов купил несколько вилл на Лазурном Берегу через подставных лиц. Общая сумма сделок превысила 400 млн евро.

Через три дня после задержания Керимов был выпущен под залог в 5 млн евро, но покидать территорию Франции ему запретили. Несмотря на это, Керимов уже пять раз ездил в Россию.

Скандальные новости