Фридман купил нефтегазовую компанию в Мексике

 

Михаил Фридман

Михаил Фридман, владеющий «Альфа-Банком» в Украине, покупает мексиканскую нефтегазовую компанию Sierra Oil & Gas. Об этом сообщили в его компания DEA, зарегистрированной в Германии.

Сделку подписали 4 декабря, после покупки Sierra будет интегрирована в состав DEA — Deutsche Erdoel Mexico. Совокупный портфель будет состоять из десяти лицензий на разведку нефти и одной — на добычу. Размер инвестиций в эти объекты оценивается в $2 млрд на протяжении следующих пяти лет.

Общая площадь локаций, где Sierra обладает правом вести разведку, — 9,4 тысяч кв. км, отмечается в сообщении DEA. Среди активов – 40% доля в нефтяном месторождении Зама. Начало добычи на этом участке запланировано на 2022-2023 годы.

Источники сообщили Bloomberg, что сумма сделки составит около $500 млн. По информации агентства, это крупнейшая сделка в области нефтедобычи в Мексике со времен открытия нефтяного сектора для иностранных инвесторов в 2013 году.

Покупка будет сделана на средства от компании Фридмана LetterOne, которая основана Фридманом и Германом Ханом в 2013 году для инвестирования средств от продажи доли в ТНК-BP ($14 млрд).

Ранее SKELET-info сообщал, что компания «Альфа-групп» Фридмана и Германа Хана ведет переговоры со швейцарской Nestle о продаже IDS Borjomi International. Интерес к компании проявляют также и Coca-Cola.

В тему: У Фридмана обвинили Порошенко в срыве аукциона по 4G

SKELET-info

Скандальные новости