ФСИН отрицает изнасилование и пытки обвиняемого по делу у о хищении при проектировании подлодки «Варшавянка» в СИЗО-4 Санкт-Петербурга



ФСИН отрицает изнасилование и пытки обвиняемого по делу у о хищении при проектировании подлодки «Варшавянка» в СИЗО-4 Санкт-Петербурга

В пресс-службе ведомства заявили, что в публикации о гибели бизнесмена Валерия Пшеничного «Новая газета» воспользовалась «непроверенной информацией из неофициальных источников».

Пресс-служба УФСИН по Санкт-Петербургу назвала недостоверной информацию о том, что арестованный по делу о хищениях при проектировании подводной лодки «Варшавянка» бизнесмен Валерий Пшеничный перед смертью в СИЗО-4 подвергся пыткам и был изнасилован. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Представители ФСИН заявили, что авторы публикации о смерти Пшеничного в «Новой газете» воспользовались «непроверенной информацией из неофициальных источников». По официальным данным, Пшеничный, которого в пресс-релизе называют «одним из подследственных», был найден 5 февраля 2018 года повешенным на шнурке. Врач медчасти при СИЗО при констатации смерти вызвал следственно-оперативную группу. Согласно предварительному диагнозу, Пшеничный умер из-за механической асфиксии вследствие завершенного суицида.

Как пишет ФСИН, все собранные материалы были направлены в СКР. Центральный аппарат ведомства также провел внутреннюю проверку. Были ли эти действия предприняты после обнаружения тела, или речь идет о проверках после публикации «Новой газеты», не уточняется.

«Новая газета» сообщила об избиении и изнасиловании Валерия Пшеничного перед смертью накануне, 16 апреля. Издание ссылалось на данные судебно-медицинской экспертизы, которая обнаружила у погибшего перелом позвоночника, колотые и резаные раны на теле, а также следы от ударов током, оставленные, предположительно, шнуром от кипятильника, во рту. В публикации отмечается, что экспертиза исключила версию о самоубийстве.

Валерий Пшеничный был арестован 18 января по решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга. По версии следствия, совместно с заместителем главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глебом Емельченковым Пшеничный похитил не менее 100 млн рублей, необоснованно завысив стоимость контракта на проектирование подлодки «Варшавянка».

Скандальные новости