«Глухая оборона» ведомства Сергея Шойгу



"Глухая оборона" ведомства Сергея Шойгу

Министерство обороны РФ скучать не дает, что ни день, то новые поводы порезвиться прессе и злословам. Очередное расследование коррупции чиновников «при погонах», появилось накануне в сети.

На канале The Facts в YouTube появился скандальный ролик «Подкупные «карманы» Минобороны. Авторы пытаются раскрыть причинно-следственную связь регулярных коррупционных скандалов в ведомстве Сергея Шойгу.

Недавно руководителя Центрального территориального агентства имущественных отношений Минобороны подполковника Нежигая взяли с поличным. По версии следствия, Нежигай был пойман за руку, когда попытался получить взятку в 5 миллионов рублей за то, чтобы оказать содействие при продаже одному из бизнесменов имущества МО.

Его взяли в оборот сотрудники Следственного комитета России и ФСБ.

Департамент имущественных отношений стал уже притчей во языцех. И одним из главных ньюсмейкеров для средств массовой информации. Начало этому положили бывший министр обороны страны Анатолий Сердюков и теперь уже бывшая начальница департамента Евгения Васильева.

После массовых хищений «Оборонсервис » даже переименовали в предприятие «Гарнизон». Но смена вывески качества работы не поменяла. Как воровали, так и продолжили это делать.

Летом 2017 года в СИЗО оказался заместитель начальника департамента имущественных отношений Александр Горшколепов. Как доказало следствие и подтвердил суд, он насобирал взяток на сумму более чем в 40 миллионов рублей.

Эти деньги он взял у предпринимателя Андрея Князева. Взял за то, чтобы Горшколепов давал нужные подряды определенным людям.

Теперь Горшколепов осужден почти на 8 лет, которые отбывает в колонии строгого режима.

Он не первый, кто столкнулся с правоохранителями. Например, можно вспомнить Даниила Суханова. Он подозревался в том, что был, якобы, связан с боевиками из кавказских республик. И это не все подвиги Суханова. В частности, он был замешан в скандале с незаконной вырубкой лесных угодий в Подмосковье.

Это было еще тогда, когда губернатором Московской области был нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Незаконную вырубку специалисты оценили ущербом более чем в 200 миллионов рублей.

Вообще, в минобороны, по каким-то неведомым обстоятельствам неизменно оказываются люди, когда-то работавшие с Сергеем Шойгу. Например, в минобороны в свое время попал Максим Сапунов, который в бытность губернаторства Сергея Шойгу был главой одного из подмосковных районов.

Шойгу ушел в министерство и вместе с ним туда же перебрался и Сапунов. Возглавив как раз департамент имущественных отношений! Своих людей, которые преданы тебе, как собаки, бросать негоже…

Тут стоит обратить внимание на еще один персонаж, который играет едва ли не ключевую роль в том, что творится в департаменте министерства обороны. Курирует его заместитель министра Тимур Иванова.

Этот чиновник сразу установил свои оригинальные правила работы. Начать нужно с того, что до перехода на должность заместителя министра Тимур Иванов возглавлял предприятие минобороны «Оборонстрой».

С первых дней работы он сразу отсек от участия в строительных заказах сторонние организации. Вместо этого стали скупаться для своих нужд стройфирмы, которые были каким-то образом связаны с Тимуров Ивановым. Переходя в ведение оборонного ведомства, эти фирмы автоматическими становились получателями всех самых выгодных подрядом минобороны.

То есть, все стройки оказались под присмотром Тимура Иванова. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, не так давно за решеткой оказался непосредственный подчиненный Иванова Владимир Абраменко.

Он незаконно сдал посторонней компании земельный участок и три находящихся на нем объекта. В результате чего ведомству был нанесен ущерб в 114 млн рублей. Сколько из них могло достаться Тимуру Иванову?

А еще при Тимуре Иванове была проведена поистине грандиозная коммерческая сделка. «Оборонстрой» провел дополнительную эмиссию своих акций на 60 миллиардов рублей.

А скупили эти акции крупные чиновники министерства обороны и вышеупомянутое акционерное общество Гарнизон, в которое был переименован скандальный Оборонэкспорт. То есть акции были скуплены у самих себя! Сколько из них перепало самому Тимуру Иванову?

Стоит ли удивляться тому, что замминистра обороны может себе позволить утраивать шикарные банкеты в честь дня рождения своей жены. На которые приглашаются эстрадные звезды. Такие, как Меладзе и Бутусов. Поговаривали, что их гонорар составил боле 100 тысяч долларов США. Вот такие веселые в кавычках дела творятся в ведомстве Сергея Кужугетовича. Пока в его окружении работают люди вроде Тимура Иванова и Даниила Суханова, который к тому же по слухам имеет вид на жительство в Испании, стане члене НАТО, порядка не будет.

Скандальные новости