Госзабава. Рыбка покорила губернатора Комарову на сотни тысяч бюджетных рублей



Госзабава. Рыбка покорила губернатора Комарову на сотни тысяч бюджетных рублей

Сколько отечественные чиновники ни изображают себя современными, сколько ни силятся освоить модную западную «менеджерскую» терминологию, но главным стилем их поведения остаётся извечное российское барство.

Если в России ты чиновник, да ещё высокого ранга, то смело плюй на «цивилизованные» представления, будто ты просто временный функционер, управленческий работник по обслуживанию населения. Ерунда всё это, забудь про скромность. Знай – ты хозяин жизни! Ну, или хозяйка…

По Сети гуляет ропот возмущения от новости о том, что за счёт госбюджета в служебных помещениях губернатора Ханты-Мансийского округа – Югры, 62-летней Натальи Комаровой не только оборудован дорогостоящий аквариум объёмом на 1200 литров, но и регулярно выделяются деньги на его обслуживание. Эксплуатация роскошного излишества (трудно поверить, что пристанище для рыбок не прихоть, а крайне необходимый элемент чиновничьего интерьера) обходится налогоплательщикам в сотни тысяч рублей, передаёт обозреватель проекта «Компромат-Урал». Не было печали – купила Комарова рыбку…

Исполнителем «барской» госзакупки стало местное ООО «Лайф» (ИНН 8601053450), зарегистрированное три с половиной года назад и уже достигшее кратных темпов роста выручки. Фирма принадлежит в равных долях 30-летнему Власу Поспелову(ИНН 860104619405) и 29-летнему Петру Трифонову (ИНН 860103654044), последний числится и генеральным директором. Для Трифонова это не первый бизнес-опыт. Ранее по тому же адресу, где прописано ООО «Лайф» (Ханты-Мансийск, ул. Мира, 43-3), он в качестве единственного учредителя и руководителя регистрировал ООО «Аквалайф» (ИНН 8601050297). Компания была зарегистрирована в 2013 году, но просуществовала недолго: уже через год «аквариумщик» Трифонов перевёл её в стадию ликвидации, в ЕГРЮЛ он до сих пор проходит как ликвидатор своего ООО «Аквалайф». Как выяснили источники редакции «Компромат-Урал», прежняя организация получила претензии налоговых органов, возможно, поэтому Трифонов от неё избавился и зарегистрировал другое юрлицо, уже на пару с Поспеловым.

Владимировна… Рыбкой угостишь?

Какие только госзаказы не выдумают слуги нашего терпеливого народа. Многие «хотелки» можно смело отнести в категорию «госзабавы».

Ольга Смолина
«Компромат-Урал»

***

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ НАТАЛЬИ КОМАРОВОЙ

На содержание аквариума в кабинете губернатора ХМАО потратят 300 тыс рублей

«Рыбка плавает в томате, ей в томате хорошо…» Ну, не в томате, а в пресной воде – но, в общем, тоже неплохо чувствуют себя арована и цихлиды, живущие в заказанном для аппарата губернатора ХМАО Натальи Комаровой аквариуме на 1200 литров.

Как сообщает «Версия» со ссылкой на URA.RU, контракт на обслуживание аквариума, который украшает третий этаж в здании регионального правительства в Ханты-Мансийске, заключен с компанией ООО «Лайф».

Фирма принимала участие в тендере на обслуживание губернаторского аквариума и изначально определила цену контракта как 326 тысяч рублей; потом сбросила 11%, остановившись на 290 тыс. Второму участнику тендера, индивидуальному предпринимателю Валерию Суворову, просившему за свои услуги 324 тыс рублей, пришлось уступить. Договор заключен с аппаратом губернатора ХМАО, деньги на обслуживание рыбок – почти 300 тыс рублей – поступят из бюджета автономного округа на 2018 год.

Согласно прилагающемуся ТЗ, фирма, обеспечивающая уход за губернаторским аквариумом, должна еженедельно осматривать и пересчитывать рыбок, проверять температуру воды и исправность установленного в аквариуме оборудования (в том числе ламп и датчиков электронных приборов), доливать воду, проводить чистку аквариума, удалять детрит, проверять воду на наличие вредных веществ. Раз в месяц подрядчику нужно очищать дно аквариума и декорации. Кормить рыбок также будут не сами чиновники, а специально обученные люди – как и удалять излишки корма после кормления. Цихлиды, живущие в принадлежащем правительству Югры аквариуме, рыбки довольно заурядные, а вот содержание азиатской красавицы араваны требует от аквариумистов определенных знаний и умений.

Основная сложность в содержании арованы – ее размеры (до 100-120 см) и рацион. Поселенная в комнатном аквариуме рыбка питается очищенными от раковин мидиями, креветками, насекомыми, кусочками рыбы. На востоке аровану называют рыбой-драконом и считают символом богатства и силы. Очевидно, расположение аквариума тоже выбирали «по фен-шую»: на третьем этаже в здании регионального правительства располагается кабинет, в котором глава ХМАО Наталия Комарова проводит видеоконференции – у входа в это помещение и расположен 1200-литровый аквариум.

Как отмечает агентство «Руспрес», фамилия главы ХМАО часто мелькает в СМИ в откровенно коррупционном контексте. Коррупция при Наталье Комаровой стала нормой. Активисты считают, что ситуация вызвана кадровой политикой администрации.

«Руспрес»

Скандальные новости