ГПУ приостановила расследование против Саакашвили по делу о «деньгах Курченко»



ГПУ приостановила расследование против Саакашвили по делу о «деньгах Курченко»

Генеральная прокуратура Украины постановлением от 6 марта приостановила расследование по уголовному делу о «деньгах Курченко», открытое против экс-президента Грузии, лидера «Руха новых сил» Михаила Саакашвили.

Об этом сообщил адвокат Руслан Чернолуцкий, информирует пресс-служба политсилы.

 По его словам, «досудебное расследование по надуманному против Саакашвили уголовному делу приостановлено в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества» — ГПУ обратилась к Нидерландам с запросом о предоставлении международной правовой помощи, а в этом случае, в соответствии с УПК, досудебное расследование может быть остановлено.

Чернолуцкий подчеркнул, что это решение Генпрокуратуры свидетельствует о необоснованности подозрения Саакашвили, а в действиях ГПУ также усматривается формализм: подозреваемого сначала незаконно выдворяют за пределы Украины, а затем дело «замораживают», чтобы не потерять авторитет и просить о международном сотрудничестве.

По словам адвоката, защита Саакашвили обжалует действия Генпрокуратуры и будет требовать закрытия надуманного уголовного дела.

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook подтвердил факт приостановки расследования по делу Саакашвили «в связи с запросом в Нидерланды об оказании международной правовой помощи в рамках данного следствия».

Он напомнил, что следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное расследование уголовного производства по подозрению Саакашвили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч. 3 ст.28, ч.1 ст.256, а также по подозрению в совершении ряда преступлений его соратником Северионом Дангадзе.

«Выделение материалов досудебного расследования уголовного производства в отношении М.Саакашвили в отдельное уголовное производство не может негативно повлиять на полноту досудебного расследования других преступлений и судебного разбирательства», — подчеркнул Лысенко.

Он также отметил, что «уголовное производство приостановлено на основании п.3 ч.1 ст.280 УПК Украины с целью экономии течения процессуальных сроков досудебного расследования до получения результатов международной правовой помощи». 

Напомним, Саакашвили подозревается в получении 500 тыс. долларов от беглого олигарха Сергея Курченко (ч.2 ст. 256 Уголовного кодекса, содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Скандальные новости